К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Глава Ингушетии сообщил об убийстве «правой руки» Умарова


    Глава Ингушетии Юнусбек Евкуров сообщил во вторник, что один из убитых в Назрани боевиков, Джамалейл Муталиев, являлся правой рукой лидера террористической организации «Имарат Кавказа» Доку Умарова.

    «Был нейтрализован один из так называемых военных эмиров «Имарат Кавказа», правая рука Доку Умарова», - цитирует Евкурова РИА Новости. Глава Ингушетии также сообщил, что в ходе спецоперации был уничтожен и пособник Муталиева - Алисхан Оздоев.

    «Муталиев входил в тот 1%, на которого не действовали никакие уговоры. Его пытались уговорить сдаться, но он вывез свою семью за рубеж и приступил к убийствам людей», - добавил Евкуров. Евкуров отметил, что сначала бандитам предлагали сдаться, но они открыли стрельбу, и были убиты ответным огнем.

     

    Ранее сообщалось, что во вторник в ходе ожесточенной перестрелки в муниципальном округе Гамурзиево Назрани, где с утра был введен режим КТО, сотрудники силовых структур убили двух предполагаемых боевиков, которые оказали сопротивление, заблокировавшись в одном из частных домов. Убитыми оказались Оздоев и Муталиев.

    Как сообщалось, до начала стрельбы силовики вели переговоры с боевиками о сдаче оружия, которые не увенчались успехом. До начала перестрелки дом покинула женщина, которая оказалась женой одного из боевиков. Также сообщалось, что убитый Джамалейл Муталиев, оказался полным тезкой главаря местного бандподполья по кличке Адам, уничтоженного в январе этого года. Сотрудники правоохранительных органов в ходе операции не пострадали.

     

    Муталиев входил в близкое окружение Шамиля Басаева. В 2010 году он был назначен военным амиром «Имарата Кавказ» и главарем бандподполья Ингушетии. По оперативным данным, Муталиев причастен к ряду терактов, в числе которых взрыв на рынке Владикавказа в сентябре 2010 года. Поиски самого Доку Умарова продолжаются.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+