К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СТС ждет снижения выручки, готова к дивидендам


    МОСКВА, 5 ноя (Рейтер) - Российский телевизионный холдинг СТС Media прогнозирует в 2009 году сокращение рекламной выручки по группе на 4-6 процентов в рублях с 15,3 миллиарда рублей в 2008 году, но надеется генерировать достаточный денежный поток для выплат дивидендов акционерам.
    "По (2009) году мы ожидаем падения рекламной выручки (основной источник дохода СТС) на 4-6 процентов на фоне ожидания падения всего телевизионного рекламного рынка на более чем на 20 процентов", - сказал журналистам гендиректор СТС Антон Кудряшов.
    Чистая прибыль холдинга, владеющего телеканалами СТС, "Домашний" и ДТВ, в третьем квартале выросла до $25,9 миллиона с $21 миллиона годом ранее благодаря уменьшению эффективной ставки налога, выручка снизилась до $106,9 миллиона со $143,3 миллиона.
    По данным СТС, снижение рекламной выручки в России в третьем квартале составило 21 процент, в то время как рублевые доходы СТС от рекламы сократились на четыре процента, остальное падение было вызвано ослаблением курса рубля.
    OIBDA СТС сократилась до $38,2 миллиона с $55 миллионов, рентабельность OIBDA - до 35,7 процента с 38,4.
    СТС полагает, что в четвертом квартале не сможет повторить итоги третьего.
    "Вследствие этого, мы ожидаем сокращения российской рекламной выручки на 6-8 процентов в рублевом исчислении за весь 2009 год (с 16 миллиардов рублей в 2008 году)", - сообщила компания.
    "Отраслевые перспективы все еще остаются неясными, и мы по-прежнему ожидаем, что в целом 2010 год будет достаточно непростым для индустрии".
    ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ
    Кудряшов также сообщил, что СТС готова выплатить дивиденды по итогам этого года после погашения синдицированного кредита в июне 2010 года, сказал гендиректор компании.
    "Мы ожидаем закрыться с хорошим остатком средств на конец (2009) года", - сказал он.
    "Вопрос о дивидендах будет рассмотрен (после погашения кредита), и скорее всего положительное решение по нему будет принято", - добавил он.
    СТС имеет долг к концу сентября в размере $56,7 миллиона по сравнению с $126,4 миллиона годом ранее.
    Ранее аналитики UniCredit Securities по итогам встречи с финдиректором CTC Борисом Подольским писали, что СТС в 2010 году может впервые выплатить дивиденды после того как будет погашен кредит, одним из условий которого является запрет на выплаты акционерам.
    СТС снизила операционные расходы в третьем квартале в долларах на 22 процента до $71,6 миллиона, однако в рублях они остались на прошлогоднем уровне.
    СТС надеется, что органические затраты за 2009 год останутся на уровне прошлого года.
    Денежные средства и их эквиваленты составили $112,6 миллиона на конец отчетного периода по сравнению с $98,1 миллиона по состоянию на 31 декабря 2008 года и $54,3 миллиона на 30 сентября 2008 года.
    Чистый поток денежных средств, полученных от операционной деятельности, за 9 месяцев 2009 года снизился до $75,7 миллиона с $94,1 миллиона в прошлом году из-за сокращения объема продаж рекламы и инвестиций в программные права в первом полугодии 2009 года.
    Крупнейшими акционерами СТС являются шведская Modern Times (39 процентов) и российская Альфа-групп (26 процентов), в свободном обращении находятся 35 процентов акций.
    (Анастасия Тетеревлева. Редактор Антон Зверев)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости