К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Виновник ДТП на Минской улице Москвы приговорен к 8,5 годам колонии


    Никулинский суд Москвы приговорил к 8,5 годам колонии общего режима водителя Александра Максимова, который в состоянии алкогольного опьянения не справился с управлением и протаранил автобусную остановку на Минской улице, насмерть сбив семерых человек, в том числе пятерых воспитанников дома-интерната, сообщает в среду РАПСИ.

    Суд установил, что Максимов, сев за руль в состоянии сильного алкогольного опьянения, значительно превысил скорость и  совершил небезопасный маневр, в результате которого он выехал на тротуар и совершил наезд на пешеходов.

    Вынося приговор суд учел, что у обвиняемого есть ребенок, а также то, что он раньше не привлекалсяк уголовной ответственности. При этом суд частично удовлетворил гражданские иски в отношении Максимого, взыскав с него по 1 млн рублей в пользу трех потерпевших.

     

    Защита заявила о намерении обжаловать это решение суда. «Мы будем обжаловать в части определения колонии общего режима как места пребывания», - цитирует «Интерфакс» адвоката осужденного.

    ДТП на Минской улице произошло 22 сентября 2012 года, став самым крупным в Москве за последние годы. Водитель в состоянии алкогольного опьянения не справился с управлением и протаранил автобусную остановку. В результате аварии погибли пять воспитанников детского дома-интерната № 7 для умственно отсталых детей в возрасте от 15 до 17 лет. Также в аварии погиб их педагог и ее муж. Экспертиза установила, что Максимов был сильно пьян, в его крови также были обнаружены следы марихуаны.

     

    Также было установлено, что ранее Максимов 5 раз привлекался к административной ответственности за различные нарушения правил дорожного движения. Кроме того, в 2010 году Максимова уже лишали права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом состоянии.

    Как следует из материалов дела, накануне ДТП Максимов поссорился со своей девушкой. По ее словам, в момент ДТП он мог направляться к ней. Как заявил сам Максимов, он не помнит случившегося, однако суд счел, что, садясь за руль пьяным, осознавал опасность своих действий и возможность наступления тяжких последствий.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости