К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Адвокат подтвердил информацию об обысках у Гуриева


    Адвокат подавшего в отставку с поста ректора Российской экономической школы (РЭШ) Сергея Гуриева Руслан Кожура подтвердил информацию об обысках у экономиста, в ходе которых проводилась выемка документов и была изъята его электронная переписка, в рамках основного дела ЮКОСа.

    «Гуриева не только допрашивали по так называемому основному делу ЮКОСа, в рамках данного дела у него проводились обыски и выемки», - цитирует Кожуру «Интерфакс».

    По словам адвоката, обыски проходили в РЭШ в апреле, в ходе которых «была изъята электронная переписка Гуриева».

     

    При этом Кожура отметил, что формально следственные действия проводились в соответствии с законом. «Там, где требовалось постановление суда, оно имело место», - сообщил он.

    Ранее в интервью американской газете The New York Times Гуриев сообщил, что следователи обыскивали его дом и рабочий кабинет, а также изъяли его личную и рабочую электронную переписку за последние пять лет. Причем объем переписки был таков, что на копирование файлов у следователей ушло 40 часов.

     

    По словам Гуриева, он подвергался давлению со стороны правоохранительных органов на протяжении всей весны - в феврале и апреле его трижды вызывали на допрос. По словам экс-главы РЭШ, он покинул Россию по совету друзей и родных. Гуриев сообщил изданию, что не намерен возвращаться в Россию в «обозримом будущем» из-за опасения стать подозреваемым по третьему делу «ЮКОСа». «Я не вернусь, даже если шанс потерять свободу не велик. Я не сделал ничего плохого и не хочу жить в страхе», - сообщил он.

    Следственные органы начали предъявлять претензии к Гуриеву после его участия в работе экспертной группы, которая готовила заключение на второе дело Михаила Ходорковского по просьбе СПЧ. Тогда эксперты пришли к выводу, что второе обвинение Ходорковскому и Лебедеву было предъявлено необоснованно. Следователи подозревают, что ряд специалистов, готовивших экспертизу, были необъективны, поскольку получили финансирование от фонда, учредителем которого был глава «ЮКОСа». Сам Гуриев эту информацию категорически опровергает. По его словам, он никогда не получал финансирование от Ходорковского или подконтрольных ему структур.

    Ранее источники газеты «Ведомости» предположили, что следователи на основе так называемого «эпизода экспертов» готовят третье дело для Михаила Ходорковского, не желая его выхода на свободу в 2014 году.

     

    28 мая в СМИ появилась информация о том, что Гуриев отказался баллотироваться в новый состав наблюдательного совета Сбербанка и собирается покинуть пост ректора РЭШ. Источники Forbes тогда сообщили, что Гуриев уже покинул все остальные свои посты и, возможно, Россию.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости