К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Польша хочет увеличить закупки российского газа


6 ноября. IFX-News - Увеличить объемы поставок российского газа планирует Польша. Как сообщает польский газовый монополист PGNiG, польская сторона намерена увеличить закупки до 10,27 млрд куб. м в год (график выхода на эти объемы не уточняется), и продлить контракт с 2022 до 2035 года. Формула цены поставок останется прежней, говорится в сообщении польской компании.
Согласно подписанному в 1995 году межправительственному документу, поставки российского газа в Польшу к 2010 году должны были достигнуть 14 млрд кубометров. Однако, по настоянию польской стороны в 2003 году объемы поставок были уменьшены до 8 млрд кубометров - в год в период до 2014 года, и до 9 млрд кубометров в год - с 2015 по 2022 годы. Сократив объемы закупок российского газа, Польша начала закупать газ на Украине: у Eural Trans Gas и НАК "Нафтогаз Украины".
Позднее этот контракт был переуступлен трейдеру RosUkrEnergo. С начала года украинская сторона отказалась поднимать из своих ПХГ газ для выполнения RosUkrEnergo своих экспортных контрактов и PGNiG начала переговоры с "Газпромом", чтобы компенсировать недостающие объемы газа. Как отмечает PGNiG, закупка дополнительного объема газа в России не повредит планам страны диверсифицировать поставки газа. Так, к 2015 году потребление газа в стране возрастет до 18 млрд кубометров - главным образом благодаря строительству новых газовых ТЭЦ.

    Рассылка Forbes
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2025
    16+