К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Общественники посоветовали Собянину уйти в отставку


    Представители Общественной палаты Москвы на заседании во вторник рекомендовали мэру столицы Сергею Собянину провести досрочные выборы мэра, сообщает РИА Новости.

    Эту идею поддержали, в том числе, представитель Общественной палаты по СМИ Константин Ремчуков и глава комиссии по делам национальностей миграционной политики и религии Максим Шевченко, а также спикер Мосгордумы Владимир Платонов. «Это поступок в жизни любого политика. Это непростое решение, я уверен, что ваше решение о досрочных выборах — для Москвы это пойдет только на пользу», — отметил Платонов.

    Собянин, который ранее не комментировал появившиеся слухи о его предстоящей отставке, присутствовал на заседании. Он попросил членов палаты высказать свое мнение по поводу возможности проведения досрочных выборов мэра уже в 2013 году, а не в 2015-м, когда истекает срок его полномочий, передает «Интерфакс». Собянин отметил, что вопрос о проведении выборов мэра Москвы ближайшей осенью активно обсуждается в последнее время, а журналисты задают ему этот вопрос на каждой встрече.

     

    «Я хотел с вами посоветоваться», — сказал Собянин, подчеркнув, что ему «крайне важно» мнение общественников.

    Сразу три издания со ссылкой на неназванные источники 3 июня сообщили, что Сергей Собянин может в ближайшее время подать в отставку, чтобы осенью провести досрочные выборы мэра Москвы. Сообщалось, что об отставке может быть объявлено уже во вторник, 4 июня. Официально в мэрии не комментируют эту информацию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков во вторник переадресовал вопросы об отставке Собянину непосредственно мэру. Сам Собянин на заседании столичного правительства во вторник не комментировал слухи.

     

    О желании баллотироваться на пост мэра Москвы заявили уже несколько человек. Это известный оппозиционер Алексей Навальный,  лидер московского «Яблока» Сергей Митрохин, а также лидер группы «Коррозия Металла» Сергей «Паук» Троицкий. «Интерфакс» ранее со ссылкой на источник в «Альянсе зеленых — Народной партии» сообщил, что партия может выдвинуть кандидатуру экс-префекта САО Москвы Олега Митволя. Сам Митволь не комментировал эту информацию. РИА Новости со ссылкой на источник в Мосгордуме сообщило, что «теоретически» на выборы может выдвинуться и бывший мэр столицы Юрий Лужков. По словам источника, с отставки Лужкова прошло уже более двух лет, а, согласно законодательству, глава региона не может выдвигаться кандидатом на эту должность ни в одном субъекте в течение двух лет со дня подписания президентом его отставки.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+