К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Карлос Слим поддержал принятый в Мексике антимонопольный закон


    Богатейший бизнесмен мира Карлос Слим (№1 в глобальном рейтинге миллиардеров Forbes—2013, состояние — $73 млрд) поддержал закон об ограничении монополий на рынке телекоммуникаций в Мексике, вступивший в силу во вторник, 11 июня.

    «Для нас очень важно иметь определенные границы», — заявил Слим в интервью американскому телеканалу CNBC.

    Миллиардер отметил, что закон вряд ли ударит по прибыли его «империи» — компании America Movil, которая доминирует на рынке телекоммуникационных услуг Латинской Америки. "Я не думаю, что прибыльность это проблема. Прибыльность зависит от производительности, эффективности, менеджмента, строгости и манеры управлять бизнесом", — сказал Слим.

     

    Комментируя необходимость избавиться от части своих активов из-за закона, Карлос Слим выразил уверенность, что сможет продать активы по разумной цене. Он также отверг обвинения в том, что доминирующее положение на рынке позволяет ему удерживать цены выше рыночных. По его словам, телекоммуникации — это как раз та отрасль, в которой цены из-за совершенствования технологий постоянно понижаются.

    Президент Мексики Энрике Пенья Ньето, вступивший в должность в 2012 году, инициировал законопроект о регулировании телекоммуникационного рынка страны. Законопроект предусматривает, что один оператор не может контролировать более 50% рынка. Таким образом доминирующие компании должны сдать часть своих сетей в аренду или продать их. Кроме того, закон отменяет ограничение на участие иностранных инвесторов в развитии теле- и радиокомпаний. Власти Мексики рассчитывают, что эти меры позволят ограничить рост тарифов, избежать монополизации телекоммуникационного рынка и привлечь на него дополнительные инвестиции.

     

    America Movil, подконтрольная Слиму, является крупнейшей телекоммуникационной компанией Латинской Америки. В Мексике America Movil контролирует 70% рынка мобильной связи и 80% стационарной телефонной связи. В 2012 году выручка компании составила $16 млрд. С июля 2012 года, когда был избран новый президент Мексики, акции America Movii упали почти на 27%. В конце мая американский Forbes подсчитал, что из-за падения акций Слим уступил звание самого богатого человека мира, которое он удерживал четыре года подряд, основателю Microsoft Биллу Гейтсу.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости