К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Сегодня на Форексе возможны существенные колебания валют, особенно если данные по рынку труда США будут сильно отличаться от прогнозов - ИК «LT Group»


    6 ноября. IFX-News - "В пятницу утром основные валютные пары были зажаты в узких диапазонах, но к полудню динамика расширилась. Ликвидность на Форексе сейчас достаточно низкая - игроки предпочитают не наращивать позиции перед ключевой макроэкономической публикацией конца текущей недели: отчета Министерства труда США по занятости. В результате пара евро/доллар к открытию европейской сессии не выходила за пределы отметок 1,4850-1,4880, текущие же котировки евро ушли чуть выше, к 1,4895, то есть доллар дешевеет на 0,2%, отмечает начальник аналитического отдела ИК "LT Group" Владимир Абрамов. Большая активность замечена у американского доллара в противостоянии с товарными валютами, причем в пользу последних. На фоне роста азиатских фондовых рынков и позитивного открытия европейских площадок наблюдается спрос на рискованные активы. Не слишком обширный, но в условиях низкой ликвидности он привел к росту высокодоходных валют более чем на 3/4%. Свою роль сыграли и утренние комментарии руководителя Резервного Банка Австралии, намекнувшего на возможность нового повышения учетной ставки по австралийскому доллару, после чего "осси" пошел вверх, немного вытянув и весь сектор товарных валют. Также поддержка конкурентам американца идет со стороны рынка нефти, где отмечен рост котировок. Однако в противостоянии с валютами-мейджорами изменения у доллара США пока минимальны, и не превышают четверть процента.
    Соответственно, во второй половине дня текущее спокойное течение торгов может смениться резким всплеском волатильности, если трудовая статистика преподнесет тот или иной сюрприз, не исключает эксперт ИК «LT Group». Пока средний прогноз указывает на замедление темпов сокращения рабочих мест, до -175 тысяч с сентябрьских -263 тысяч. Зато предполагается очередной рекордный рост ставки безработицы, до 9,9%. Причем в последнем случае вполне вероятна и цифра 10%, тогда как рабочих мест может быть сокращено меньше прогнозов. То есть на кону окажется жесткое противостояние негатива и позитива в одном отчете - вопрос, что перевесит. Высокий уровень безработицы является инерционным показателем, и тенденция к развороту этого индикатора происходит через определенный временной лаг после восстановления экономики. Более того, рецессия уже может быть официально закончена, а уровень безработицы лишь достигнет своих максимальных значений (предполагается, в частности, что в начале следующего года она превысит 10 процентов, даже в случае сохранения роста ВВП США).
    С этой точки зрения изменение количества зарплатных ведомостей за месяц более репрезентативно, и точней отражает ситуацию на рынке труда. Именно на этот показатель ориентируется в массе своей финансовые рынки. Но зато уровень безработицы является неким политизированным, более обсуждаемым в широких кругах, не только экономических, индикатором, этаким раздражителем настроений простых граждан (что в конечном итоге может негативно отразиться на опросных индикаторах потребительских доверия и уверенности).
    "То есть, с точки зрения макроэкономики более значима динамика изменения занятости, но именно цифра ставки безработицы, тем более, сильно отличающаяся от прогнозов, может рулить рынками, особенно сразу после релиза. Таким образом, несмотря на рыночный консенсус, рынки с некоторой опаской ждут публикацию, поскольку американская трудовая статистика славится своей непредсказуемостью, периодическими ошибками и многочисленными пересмотрами и ревизиями. Тем более сейчас, в напряженный момент выхода из мирового кризиса (по крайней мере, по большинству ожиданий).
    Поэтому и вчера, несмотря на волатильную и насыщенную событиями торговую сессию, основные валютные пары также показали минимальные изменения, несмотря на достаточно высокую внутридневную динамику. В частности, евро/доллар начали четверг на 1,4866, а завершили на 1,4877, то есть единая валюта отобрала у доллара менее одной десятой процента, хотя интрадэй котировки ходили как на 1,4917, так и падали до 1,4811. итоговая динамика оказалась смешанной, явного победителя на Форексе не выявлено", - комментирует В. Абрамов.
    Скачки волатильности пришлись на итоги заседаний Банка Англии и ЕЦБ. Оба регулятора оставили учетные ставки на прежних уровнях, и оба же чуть снизили градус монетарного стимулирования (BoE объявил об объемах выкупа облигаций на 25 млрд. фунтов меньше ожидавшихся рынком, ЕЦБ намекнул о возможности сворачивания ряда аналогичных программ). В результате фунт и евро сходили на дневные максимумы, однако к вечеру доллар восстановил все потери. Причем восстановил, несмотря на существенный рост котировок на Wall Street. Скорее всего, риски неопределенности сегодняшнего отчета по рынку труда США удерживало спекулянтов от активных продаж доллара весь вчерашний день. Также возможно доллару шла поддержка с рынка нефти, где котировки снижались практически весь день. Таким образом, в четверг доллар не пошел на поводу фондового рынка и показал некоторую стойкость, но, повторимся, во многом благодаря нежеланию игроков наращивать рискованные позиции перед малопредсказуемой статистикой. И именно из-за нее довольно сложно предположить поведение валютного рынка до конца пятницы. Цифры хуже ожиданий могут спровоцировать уход в доллар, тем более, если начнется фиксация прибыли после вчерашнего роста на фондовом рынке. Данные лучше прогнозов, скорее всего, вызовут продажи доллара против высокорискованных активов, что способно спровоцировать новое движение пары евро/доллар к отметке 1,50 и выше. Впрочем, здесь есть риски резкого отскока вниз, с последующим укреплением доллара, не сегодня, так в ближайшие дни, подчёркивает эксперт.
    Не стоит забывать, что на следующей неделе пройдут масштабные аукционы по размещению американских ГКО (причем из них значительная часть в 10-ти и 30ти летних бондах), порядка 80 млрд. долларов. ФРС в этих аукционах напрямую не участвует. Тем же, кто будет покупать госбумаги, потребуется значительное количество долларов. "Не исключено, что значительная часть придет на аукционы с Форекса. Соответственно, есть риски кратковременно роста спроса на доллар США и его укрепления на следующей неделе. То есть, как вариант, по достижении американским долларом неких экстремальных значений (особенно, если статистика выйдет лучше прогнозов) могут начаться достаточно его активные покупки. Вопрос, когда и в каких объемах, поскольку предложение доллара на Форексе сейчас достаточно приличное и может нивелировать спрос, что в результате не приведет к существенным изменениям на рынке", - отмечает В. Абрамов.
    "Таким образом, пара евро/доллар может уйти в овернайт в любой точнее диапазона 1,4620-1,5060, причем котировки валют отразят (помимо реакции на Payrolls и ставку безработицы) по полной программе также и изменения на фондовых рынках, игнорируемые вчера", - добавляет эксперт ИК «LT Group».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости