К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Двое американцев планировали убить Барака Обаму рентгеном


    ФБР задержало двух жителей штата Нью-Йорк по подозрению в разработке оружия массового поражения с целью убийства президента США Барака Обамы, сообщает ABC News.

    По данным ФБР, 49-летний механик Глендон Скот Кроуфорд в течение нескольких месяцев проектировал и строил устройство, способное излучать рентгеновские лучи. Согласно его задумке, устройство должно было помещаться в фургоне, приводиться в действие дистанционно и излучать радиацию в смертельных для человека дозах. В помощники  Кроуфорд взял 54-летнего Эрика Фэйта, с которым они вместе работали на одном из предприятий General Electric. Их обоих 18 июня арестовал суд по обвинению в  терроризме и создании оружия массового поражения.

    Кроуфорд привлек внимание ФБР еще прошлой весной. Тогда он зашел в синагогу и начал расспрашивать об оружии, способном убить «врагов Израиля, пока они спят». О подозрительном человеке было доложено полиции. По данным ФБР, Кроуфорд вынашивал замысел покушения на некого «политического деятеля» и одну из мусульманских организаций. Неофициально источники, знакомые с деталями расследования, сообщили, что под политическим деятелем имелся в виду Барак Обама, на которого подозреваемый возложил вину за теракт в Бостоне.

     

    Согласно материалам дела, Глендон Кроуфорд , представлявшийся членом «Ку-клукс-клана», называл свое устройство «Хиросимой с выключателем». В августе 2012 он обратился к высокопоставленным представителям американского националистического движения с просьбой финансировать его «проект». Об этом стало известно от «Ку-клукс-клана», которые обратились в ФБР.

    После этого агент ФБР вступил в контакт с подозреваемым. Работая под прикрытием, он оказывал ему помощь в приобретении деталей для устройства и его тестировании. Во вторник при передаче очередной детали организаторов теракта задержали.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости