К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лучшим фильмом ММКФ стала турецкая картина «Частица»


    Лучшим фильмом основного конкурса 35-го Московского международного кинофестиваля признана турецкая «Частица» (Zerre) режиссера Эрдема Тепегеза.

    Картина рассказывает о девушке Зейнеп, которая бродит по Стамбулу в поисках работы. Устав от поиска и унижений, героиня решается прибегнуть к крайним мерам.

    Специальный приз 35-го ММКФ «за покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского» получила российская актриса Ксения Раппопорт. Она известна по таким фильмам, как «Всадник по имени смерть», «Юрьев день», «Два дня», «Незнакомка», «Двойной час» и другие. В декабре 2009 года Раппопорт присвоено звание заслуженной артистки Российской Федерации.

     

    Российский актер Алексей Шевченков, сыгравший главную роль в фильме «Иуда» Андрея Богатырева, получил статуэтку Святого Георгия за исполнение лучшей мужской роли. Вместо Шевченкова награду забрал режиссер картины.

    Фильм «Иуда» основан на повести писателя Леонида Андреева «Иуда Искариот». Он рассказывает об одном из учеников Иисуса Христа - Иуде и его пути к предательству.

     

    Лучшей актрисой на ММКФ была признана турчанка Жале Арикан, сыгравшая в картине «Частица» (Zerre) режиссера Эрдема Тепегеза. Во время вручения премии Арикан заявила, что ей понравилась эта роль, потому что главная героиня никогда не сдается.

    Победителем документального конкурса «Свободная мысль» стал фильм «Отец и сын» режиссера Павла Лозиньского. Съемки проходили во время путешествия Павла и его сына Марцеля из Польши во Францию, где Марцель похоронил свою мать. Основной акцент в фильме сделан на детско-родительские отношения.

    Приз за лучшую режиссуру получил южнокорейский режиссер Чон Енхен. Он представил на конкурс свою картину «Ливанские эмоции» (Le-ba-non Kam-jeong). Действие фильма происходит в Южной Корее. Главный герой картины, который год назад потерял мать, но до сих пор не может справиться со своим горем, встречает девушку, которая попала в капкан, убегая от преследовавшего ее жестокого мужчины.

     

    Специальный приз жюри ММКФ получила японская драма «Долина прощаний» (Sayonara keikoku) режиссера Тацуси Оомори. Действие картины начинается с новости об убийстве ребенка. Главной подозреваемой считается его мать Сатоми, влюбленная в своего соседа Одзаки. Журналист, который занимается этим делом, узнает, что пятнадцать лет назад Одзаки участвовал в групповом изнасиловании, жертва которого бесследно исчезла.

    35-й Московский международный кинофестиваль проходил в Москве с 20 по 29 июня. В основном конкурсе участвовало 16 картин. В жюри основного конкурса под председательством иранского режиссера Мохсена Махмальбафа вошли режиссер Урсула Майер, президент Пусанского международного кинофестиваля Дон-Хо Кима и актеры - Сергей Гармаш и Зураб Кипшидзе. Церемония вручения премий состоялась в субботу вечером в театре «Россия» (бывший кинотеатр «Пушкинский»).

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости