К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Немецкий минфин не исключает оказания госпомощи GM


    6 ноября. IFX-News - Новый министр финансов Германии Вольфганг Шойбле не исключает возможности оказания государственной помощи американской корпорации General Motors, передает "Немецкая волна" со ссылкой на dpa. Между тем ранее решение GM сохранить Opel в составе корпорации было подвергнуто резкой критике немецким правительством.
    Как заявил В.Шойбле в интервью газете Neue Presse, GM, передумавшая продавать Opel, должна прежде всего вернуть ранее выделенный правительством экстренный кредит в размере 1,5 млрд евро. Одновременно министр подчеркнул, что власти по-прежнему чувствуют ответственность за тех, кто работает на заводах Opel, и пообещал оказать помощь тем, кого коснулась эта ситуация. Министр финансов также согласился со словами своего предшественника Пеера Штайнбрюка, который ранее отметил, что банкротство компании Opel обойдется немецкому государству в 3 млрд евро.
    Премьер Северного Рейна-Вестфалии Юрген Рюттгерс в интервью немецкому телеканалу ZDF сообщил сегодня, что правительства четырех федеральных земель, в которых находятся заводы Opel, намерены выработать единую позицию для ведения переговоров с General Motors. По его словам, соответствующая договоренность была достигнута в ходе прошедшей накануне встречи в Берлине. Ю.Рюттгерс еще раз призвал руководство General Motors как можно скорее представить план санации Opel.
    Отвечая на вопрос, может ли GM рассчитывать на господдержку, Ю.Рюттгерс ответил, что это будет напрямую зависеть от концепции американцев. По словам политика, непременным условием должно стать сохранение заводов Opel в Германии и отказ от массовых увольнений. Отказ GM продавать Opel Ю.Рюттгерс объяснил неразберихой, царящей в Детройте".
    В ФРГ находятся четыре завода Opel - в Рюссельсхайме, Бохуме, Кайзерслаутерне и Айзенахе. На них заняты около 25 тыс. человек.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости