К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин и Обама поручили ФСБ и ФБР искать решение по Сноудену


    Президент России Владимир Путин и президент США Барак Обама поручили главам ФСБ и ФБР находиться в постоянном контакте и совместно искать решение по ситуации бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, вторую неделю остающегося в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", сообщил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в понедельник в эфире телеканала "Россия 24".

    Патрушев отметил, что для ситуации Сноудена готового рецепта, которое устроило бы каждую из сторон, сейчас нет, и директору ФСБ Александру Бортникову и главе ФБР Роберту Мюллеру необходимо найти возможные варианты в рамках международного права, передает РИА Новости. Патрушев охарактеризовал это как «непростую» задачу.

    Со своей стороны помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что ФСБ и ФБР постоянно находятся в контакте по ситуации со Сноуденом, но Путин и Обама лично не обсуждали этот вопрос. "Не было возможности, не было повода", — пояснил Ушаков.

     

    В воскресенье пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что судьба Эдварда Сноудена не является темой повестки дня Кремля. По его словам, президент не занимается данным вопросом и «предпочитает, чтобы им занимались соответствующие службы».

    Путин впервые прокомментировал дело Сноудена на пресс-конференции в Финляндии 25 июня. Тогда он сообщил, что российские спецслужбы никогда не работали со Сноуденом. При этом он отказался выдать Сноудена США, напомнив, что между странами нет соглашения об экстрадиции.

     

    Барак Обама 27 июня заявил, что не намерен «торговаться» и заключать какие-то сделки с Россией в обмен на выдачу Сноудена. Президент США также пообещал не отправлять американскую военную авиацию на перехват самолета со Сноуденом, если тот решит покинуть "Шереметьево".

    Эдвард Сноуден, раскрывший СМИ секретную информацию о слежке американских спецслужб за пользователями интернета, с 23 июня находится в транзитной зоне «Шереметьево». По данным СМИ, он не может улететь в другое место или получить российскую визу для пересечения границы из-за отсутствия документов. Его паспорт американские власти аннулировали в тот день, когда он прилетел в Москву.

    В понедельник газета Los Angeles Times со ссылкой на источник в МИДе сообщила, что Эдвард Сноуден встретился с российскими дипломатами в "Шереметьево" и передал им прошения о политическом убежище, которое они должны передать руководству 15 стран

     

    Читайте также: Ошибка нерезидента: зачем Сноуден нужен России

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+