К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Украина заплатила России $500 млн за газ


    КИЕВ (Рейтер) - Киев рассчитался с Москвой за импортированный в октябре газ, сообщила пресс-служба правительства со ссылкой на премьер- министра Юлию Тимошенко.
    "Сегодня мы очередные $500 миллионов заплатили России", - сказала Тимошенко, которая находится с рабочей поездкой в Донецкой области.
    Она добавила, что сделать это было "чрезвычайно сложно", но не сказала за счет каких источников госхолдинг Нафтогаз, испытывающий финансовые трудности, провел платеж.
    Ранее в пятницу пресс-службы президента Украины Виктора Ющенко и Национального банка сообщили, что для расчетов будут использованы деньги Международного валютного фонда, который выделил стране в августе дополнительную сумму, эквивалентную $2,04 миллиарда.
    Сам Нафтогаз заявил, что произведет необходимый платеж до вечера пятницы, но пока не комментирует сообщение главы правительства.
    Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу призвал в четверг Ющенко не допустить задержек в оплате российского газа.
    "Президент Украины проинформировал президента Еврокомиссии об инициативе МВФ использовать для расчетов часть специальных прав заимствований, полученных нашей страной в результате последнего распределения, осуществленного по решению совета управляющих МВФ в августе этого года", - говорится в пресс-релизе по итогам телефонного разговора Ющенко и Баррозу.
    Как сообщил ранее министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан, за октябрь Нафтогаз должен заплатить Газпрому примерно $460 миллионов.
    Финансовое состояние газотранспортной монополии Украины, госкомпании Нафтогаз, традиционно находится в центре внимания Киева, Москвы и Брюсселя.
    Европа на 20 процентов зависит от российского газа, а Украина прокачивает около 80 процентов всего экспортируемого из РФ газа в западном направлении. В январе 2009 года спор Москвы и Киева вокруг цены поставок и транзита оставили на три недели европейских потребителей без топлива.
    На прошлой неделе премьер РФ Владимир Путин обвинил готовящегося к выборам Ющенко в создании препятствий для оплаты российского газа, на что Нацбанк Украины заявил, что располагает достаточными резервами для поддержки Нафтогаза.
    На этой неделе Путин предложил ЕС "подкинуть миллиардик" Украине, в то время как председательствующая в ЕС Швеция заявила, что Брюссель не обязан предоставлять кредиты Киеву для оплаты транзита российского газа.
    По 10-летнему контракту, подписанному после "газовой войны" в январе 2009 года, государственный холдинг Нафтогаз обязан оплачивать поставки не позднее 7-го числа следующего месяца, иначе Газпром перейдет на предоплату.
    В предыдущие месяцы правительство также использовало банковские кредиты и другие заимствования, чтобы помочь Нафтогазу, испытывающему постоянные финансовые трудности, рассчитаться за топливо.
    (Наталия Зинец, Павел Политюк. Редактор Шамиль Байгин)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+