К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сердюкова допросили по делу о продаже особняка в Санкт-Петербурге


    Следственный комитет России допросил бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова по уголовному делу о продаже по цене ниже рыночной своему родственнику особняка на территории Таврического дворца в Санкт-Петербурге, сообщила в среду газета «Коммерсантъ».

    Сердюков проходит по делу, возбужденному по ч. 3 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями), в качестве свидетеля. Издание подчеркивает, что его процессуальный статус может измениться поскольку результаты комплексной финансово-хозяйственной экспертизы подтвердили факты существенного занижения стоимости проданной недвижимости со стороны департамента имущественных отношения Минобороны и «Оборонсервисом».

    Следствию в частности удалось установить, что компания «Стройрент», купившая по цене ниже рыночной у Минобороны особняк на территории Таврического дворца в Санкт-Петербурге, находилась под контролем мужа сестры Сердюкова Валерия Пузикова.

     

    Следствие установило, что весной 2010 года Минобороны попросило у территориального управления Росимущества в Санкт-Петербурге передать для использования в интересах российский Вооруженных Сил «Дом садовника с двумя флигелями» XVII века, являющийся частью памятника культурного наследия федерального значения «Таврический дворец». Просьба была выполнена. И земельный участок в 0,5 га и три находящихся на нем здания (их общая площадь превышала 1200 кв. м, были переданы Минобороны. Дом капитально отремонтировали и осенью 2011 года департамент имущественных отношений продал это имущество за 376,5 млн рублей компании «Стройрент», которая была создана и зарегистрирована на Кипре за несколько месяцев до этого.  По данным следствия, глава департамента Евгения Васильева несколько раз заказывала переоценку недвижимости, пока цена наконец не устроила покупателя.  В результате реальная рыночная цена имущества превышала продажную на 75,8 млн рублей.

    Адвокат экс-министра Константин Ривкин сообщил изданию, что в ходе допроса они с Анатолием Сердюковым использовали так называемую комбинированную линию защиты. Сердюков сам выбрал вопросы, на которые пожелал дать ответы. На другие он отвечать не стал, воспользовавшись предоставленным Конституцией России правом не свидетельствовать против себя.

     

    Бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева является самой высокопоставленной фигуранткой дела о хищениях активов военного ведомства через подконтрольный Минобороны холдинг «Оборонсервис». Скандал с продажей имущества Минобороны разгорелся осенью 2012 года, когда вскрылись факты мошенничества на сумму более 2 млрд рублей. В результате министр обороны Анатолий Сердюков был отправлен в отставку. А сама Васильева с ноября 2012 года находится под домашним арестом, обвиняемая носит электронный браслет.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости