К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Жертвами крушения поезда в Испании стали более 70 человек


    Жертвами железнодорожной аварии на северо-западе Испании стали не менее 77 человек, еще 143 человека получили ранения, сообщает в четверг Agence France-Presse со ссылкой на представителя регионального суда провинции Галисия.

    Ранее сообщалось о 69 погибших и 143 раненых. Как сообщил представитель регионального суда Галисии, спасатели извлекли из-под обломков 73 тела, четыре человека скончались в больнице.

    Авария произошла недалеко от железнодорожной станции города Сантьяго-де-Компостела в 20:42 по местному времени (22:42 мск). Пассажирский поезд сошел с рельсов, все 13 вагонов перевернулись. Поезд направлялся из Мадрида в город Ферроль в провинции Галисия. Всего в поезде находилось 218 пассажиров и четверо сотрудников. Среди пассажиров было много паломников, ехавших на празднование дня святого Иакова (в Испании он известен как Сантьяго), покровителя Галисии, который отмечается в четверг, 25 июля.

     

    Как передает корреспондент AFP с места событий, в результате аварии вагоны оказались друг над другом, некоторые сложились «гармошкой». Один из вагонов частично разорвало, он оказался в диагональном положении разорванным концом вверх. Один из очевидцев, находившийся недалеко станции, рассказал, что слышал сильный грохот, как при сильном землетрясении. По его словам, на месте аварии поезда был небольшой пожар и дым.

    По данным телеканала TVE, авария могла произойти из-за превышения скорости, однако представитель государственной железнодорожной компании Renfe заявил, что пока слишком рано говорить о причинах аварии. На сайте испанской газеты El Pais сообщается, что поезд дигался со скорость 190 км в час, тогда как из-за крутого поворота недалеко от станции допустимая скорость ограничена 80 км в час. Испанские власти сообщили, что рассматривают в качестве основной версии трагедии несчастный случай. В четверг место катастрофы намерен посетить испанский премьер Мариано Рахой.

     

    Авария в Сантьяго может войти в число самых смертоносных железнодорожных катастроф в Европе за последние годы, отмечает The New York Times. Издание также напоминает о крушении поезда метро в Валенсии 3 июля 2006 года. Метропоезд сошел с рельсов на повороте между станциями «Хесус» и «Площадь Испании». Два вагона перевернулись, погиб 41 человек. Причиной аварии официально назвали превышение скорости. А в 2004 году за три дня до парламентских выборов террористы подорвали четыре пригородных поезда в Мадриде. В результате взрывов погиб 191 человек.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+