К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев назвал слабой конкурентоспособность российской экономики


    Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что экономика в России по-прежнему остается слабоконкурентоспособной, об этом он заявил в четверг на заседании правительства.

    «Существенных сдвигов пока нет. Это оценка и большинства предпринимателей, и экспертов», — цитирует Медведева «Интерфакс».

    По его словам, «наша экономика пока остается слабоконкурентоспособной, она покоится в значительной мере на завышенных ценах, на тех инвестициях, которые далеко не всегда находят себе применение, на слабом технологическом развитии».

     

    Медведев отметил, что в России антимонопольное законодательство довольно строгое, но конкуренция пока слабая. «Проблемы остаются и на рынках сырьевых товаров, и в сфере естественных монополий, и государственных закупок», — цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

    По словам Медведева, у нас все еще сохраняются административные барьеры, ограничен доступ к транспортной инфрастуктуре, остаются очень трудными и затратными процедуры лицензирования. «От таких ограничений страдает и малый, и средний бизнес и вообще все, кто пользуется соответствующей государственной системой», — заявил он, признав при этом, что определенные шаги вперед в этом направлении все-таки были сделаны.

     

    Премьер отметил, что правительство предпринимает усилия, чтобы изменить эту ситуацию, и перевести экономику на конкурентные рельсы. Медведев считает, что развивать конкуренцию надо, прежде всего, в тех отраслях, которые затрагивают интересы большинства граждан: ЖКХ, общественные перевозки, связь, медицина и другие сферы.

    Что касается развития конкурентной среды в регионах, то, по словам Медведева, уровень конкуренции там остается разным, во многом зависящем от позиции местных властей и профессиональной подготовленности их управленческих команд. Премьер призвал проанализировать лучшие региональные практики по развитию конкуренции и внедрить их в жизнь, призвав принять участие в этом вопросе региональные ведомства, предпринимателей и экспертные сообщества.

    Вместе с тем первый вице-премьер Игорь Шувалов на заседании правительства  заявил, что реальных продвижений по дорожным картам развития конкуренции в России нет из-за пассивности министерств. Шувалов не согласился с главой ФАС Игорем Артемьевым о том, что у нас есть реальные продвижения по вопросам развития конкуренции. «Ну нет у нас никакого реального продвижения», - цитирует Шувалова РИА Новости. По словам вице-премьера, он проводил совещания по существующим дорожным картам в этой сфере. «Никакие серьезные постоянные меры воздействия на конкурентную среду министерствами не выполняются», - сообщил он.

     

    Шувалов также отметил, что по большей части согласен с вице-премьером Аркадием Дворковичем, который на заседании правительства не согласился с главой ФАС по поводу развития конкуренции в железнодорожной отрасли. Дворкович также не согласился с позицией Артемьева, что конкуренция в России необходима во всех сферах, в шутку предложив в таком случае создать две антимонопольных службы, чтобы они конкурировали между собой.

    Во вторник глава ФАС Игорь Артемьев выступил с критикой ОАО «РЖД», обвинив компанию в завышении транспортных тарифов и создании неконкурентных условий на рынке железнодорожных перевозок.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости