К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мосгорсуд впервые заблокировал видео по «антипиратскому» закону


    Мосгорсуд впервые со вступления в действие "антипиратского закона" наложил обеспечительные меры на сайт, нелегально распространяющий российские сериалы, сообщается на сайте суда. Соответствующее решение принято по иску ЗАО "Сейчас", пожаловавшемуся на распространение сериалов "Интерны", "Саша, Таня", "Универ". Новая общага" на торрент-трекере rutor.org и сериала "Компьютерщики" (The IT Crowd) на сайте turbofilm.ru.

    "Суд обязал Роскомнадзор и иных лиц прекратить создание технических условий, «Турбофильм.тв» размещение, распространение и иное использование указанных многосерийных фильмов на этих сайтах", — отмечается в сообщении пресс-службы Мосгорсуда. По словам представителя суда, ЗАО "Сейчас" подтвердил права и доказал, что фильмы используются без согласия правообладателей.

    Теперь ЗАО может в течение 15 дней со дня вынесения решения подать исковое заявление по требованиям, а если оно если не обратится с иском, то суд может отменить предварительные обеспечительные меры.

     

    Антипиратский закон вступил в силу 1 августа. Согласно закону, Мосгорсуд по заявлению правообладателей, права которых нарушены, может принять обеспечительные меры в отношении "пиратов" в виде блокирования сроком на 15 суток доступа к сайту, где нелегально размещается контент. Эти меры принимаются судом до подачи правообладателем формального судебного иска в защиту своих прав. Категорически против этой нормы ранее выступили крупнейшие интернет-компании Рунета. "Яндекс" направил в Госдуму разработанные поправки в законопроекту, но депутаты не учли их при принятия документа в третьем чтении.

    В первый же день действия закона в Мосгорсуд поступило три заявления правообладателей об обеспечительных мерах к социальной сети «ВКонтакте» и ресурсам «Турбофильм.тв» и «Рутор.орг». Все три заявления суд отклонил, поскольку истцы не доказали свои права на контент, распространение которого они оспаривали.

     

    Читайте также: Почему не стоит ругать «Антипиратский закон»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+