К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Полиция возбудила дело по факту продажи здания торгпредства Венгрии


    Следственный департамент МВД России возбудил уголовное дело по факту хищения бюджетных средств при покупке Минрегионразвития здания торгового представительства Венгрии в центре Москвы. Копия постановления полиции есть в распоряжении агентства «Интерфакс». Дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере, наказание до 10 лет лишения свободы»).

    Материалы, на основании которых МВД инициировало разбирательство, следователи получили из Генпрокуратуры. Надзорное ведомство, в свою очередь, опиралось на результаты проверки Счетной палаты.

    По данным следствия, в 2008 году здание венгерского торгпредства площадью свыше 17000 кв. м по адресу Красная Пресня, дом 3, было приобретено Минрегионразвития у коммерческой организации-посредника по многократно завышенной цене. Как выяснили контролеры, посреднику объект недвижимости достался за $21,3 млн (около 575 млн рублей) — такую сумму получило венгерское государство. Россия же за актив заплатила порядка $120 млн (3,5 млрд рублей) бюджетных средств, то есть почти в 6 раз больше, чем посредник.

     

    Дело о венгерском торгпредстве привлекло к себе внимание СМИ еще несколько лет назад. Хотя «Интерфакс» в своем сообщении не упоминает название организации-посредника, известно, что речь идет об ООО «Инновационные технологии «Ренова», входящей в холдинг Виктора Вексельберга (№4 в российском рейтинге Forbes, состояние — $15,1 млрд). Структура «Реновы» в сделке действовала как агент люксембургской компании Diamond Air, которая формально и выкупила здание у Будапешта.

    В феврале 2011 года, после того, как интерес к расследованию обстоятельств покупки бывшего торгпредства Минрегионразвития проявил оппозиционер Алексей Навальный, с запросом в правоохранительные органы на предмет проверки сделки обратился депутат Госдумы от «Справедливой России», основатель группы «Рольф» Сергей Петров (№140; $750 млн). В августе Генпрокуратура ответила парламентарию, подтвердив наличие претензий у самого ведомства и аудиторов Счетной палаты к оценке актива покупателем. Виктору Басаргину, на тот момент возглавлявшему Минрегионразвития, было вынесено представление.

     

    Одновременно МВД вело свою проверку материалов, собранных прокурорами и аудиторами. Петрову полицейские сообщили о выявлении признаков мошенничества в действиях должностных лиц Минрегионразвития и сотрудников «Реновы». Вексельберг и представители его холдинга претензии к сделке с государством отвергали и настаивали на законном характере продажи здания на Пресне.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+