К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФМС отказалась перевозить нелегалов из Гольяново в детские лагеря


    Федеральная миграционная служба (ФМС) не планирует перевозить нелегальных мигрантов, расселенных в палаточном городке в Гольянове, в детские лагеря, сообщал в понедельник портал M24.ru со ссылкой на главу УФМС по городу Москве Ольгу Кириллову.

    Кириллова рассказала изданию, что сотрудниками столичной миграционной службы были проинспектированы несколько детских учреждений, которые не используются по прямому назначению. Оказалось, что это практически руины без света, без воды, рассказала она. И перевозить туда мигрантов из Гольяново, где для них сейчас существуют вполне приемлемые условия проживания, не имеет смысла. «Если бы нас с вами сейчас поместили в этот палаточный городок, поверьте, мы бы там смогли жить», — подчеркнула Кириллова. И выразила готовность сама там пожить, чтобы это доказать. Раньше работающие нелегально в Москве мигранты проживали в гораздо худших условиях, рассказала глава УФМС.

    По словам Кирилловой, в настоящее время ведомство осуществляет постепенное перемещение нелегальных мигрантов из лагеря в Гольянове в единственный в Москве центр временного содержания иностранцев, рассчитанный на 400 человек. До конца августа, обещает она, проблема будет решена.

     

    Руководитель столичного УФМС выступила против предложения депутатов Госдумы узаконить палаточные лагеря для нелегальных мигрантов. По ее словам, действующее законодательство требует создать в каждом субъекте федерации центр содержания иностранных граждан, и его надо выполнять. Но во многих регионах, по ее словам, этого не сделано. Кириллова сообщила, что в Москве такой центр уже есть, но есть и понимание, что этого недостаточно и в настоящее время идет подбор дополнительной площади. «Это будет не палаточный лагерь, а цивилизованный центр содержания мигрантов», — пообещала Кириллова.

    С конца июля московские полицейские проводят рейды на столичных рынках и в местах потенциальной работы нелегальных мигрантов. Лишь за одну неделю в Москве были задержаны около 1000 нелегалов из Вьетнама, Египта, Марокко, Сирии, Киргизии, Азербайджана и Узбекистана. Мигрантов разместили в специально созданном с помощью МЧС палаточном лагере, где они ждут депортации на родину. Лагерь расположен во 2-м Иртышском проезде и рассчитан на 900 мест. В нем содержатся мигранты, нарушившие миграционное законодательство и выявленные в ходе проверки столичных рынков. Сейчас в Гольяново остается около 585 мигрантов. В конце прошлой недели первая партия нелегалов в составе 31 человека была выдворена из России.

     

    Читайте также: Лагерь для мигрантов: что случилось с дружбой народов в России

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости