К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эдвард Сноуден начал сбор секретных документов до работы на ЦРУ


    Эдвард Сноуден начал собирать данные, описывающие шпионские программы спецслужб, еще за год до того, как устроился в компанию Booz Allen Hamilton, сотрудничающую с ЦРУ и Агентством национальной безопасности (АНБ) США, сообщает в пятницу агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

    По данным источников, расследование установило, что в апреле 2012 года работавший на Dell Сноуден скачивал информацию о прослушивающих программах, используемых АНБ и британским Центром правительственной связи. Скаченные программистом документы касались сбора данных, передававшихся через оптоволоконные кабели, и других приемов, применяемых АНБ, сказали источники.

    Кроме того, следователи установили, что о своей обеспокоенности тем, что спецслужбы следят за гражданами через интернет-компании, Сноуден писал на форуме Ars Technica еще в феврале 2010 года. "Меня действительно беспокоит то, как мало такого рода корпоративное поведение беспокоит тех, кто не связан с технологиями. Кажется, общество действительно выработало беспрекословное повиновение странным типам", - писал пользователь под ником "The True HooHA", под которым, по данным следствия, скрывался Сноуден.

     

    Первоначально предполагалось, что Эдвард Сноуден начал  копировать документы, которые он намеревался передать СМИ, во время работы в расположенной на Гавайях компании  Booz Allen Hamilton. Туда он устроился по контракту в марте 2013 года – за три месяца до того, как сбежал в Гонконг с документами на руках.  Ранее Сноуден говорил журналистам, что уволился из Dell и перешел в Booz Allen Hamilton, чтобы получить доступ к сверхсекретным документам. В Dell Сноуден работал с 2009 года.

    После обнародования секретных документов Сноуден был уволен из Booz Allen Hamilton. Компания заявила, что сотрудничает со следователями по его делу. Официальный представитель Dell Дэвид Фринк отказался от комментариев, сославшись на то, что «клиент» компании просил не говорить публично о нем. Скорее всего, этим клиентом является АНБ, отмечает Reuters.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости