К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг решил сменить пол


    Информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг, в среду приговоренный к 35 годам тюрьмы за передачу секретных документов Джулиану Ассанджу и его сторонникам, заявил, что хочет начать гормональную терапию и сменить пол, передает агентство Associated Press. По словам Мэннинга, он планирует стать женщиной и взять имя "Челси".

    "Учитывая то, что я чувствую и чувствовал с детства, я хочу как можно скорее начать гормональную терапию. Я надеюсь, что вы поддержите меня в этом изменении", — отмечается в заявлении Мэннинга, которое было оглашено в четверг в эфире The Today Show. Свое заявление осужденный подписал "Челси Э. Мэннинг".

    О том, что 25-летний Мэннинг имеет проблемы с гендерной идентификацией, стало известно в ходе следствия. Адвокаты рядового использовали этот факт в суде, заявляя, что это повлияло на самооценку Мэннинга и вызвало растерянность, которая в итоге толкнула его на передачу документов американского правительства WikiLeaks. В частности, адвокаты представили в суде письмо Мэннинга своему руководителю в армии, которое он написал в 2010 году. В письме рядовой признавался, что он — транссексуал и поступил в армию, чтобы "избавиться от этого". Кроме того, во время обучения в центре "Квантико" перед отправкой в Ирак Мэннинг отправил своему консультанту два письма, которые подписал как "Брианна", а не "Брэдли". Ранее в американских СМИ появились фотографии, на которых Брэдли Мэннинг позирует в женском парике и с помадой на губах.

     

    Мэннинг, служивший в американской армии программистом, скопировал более 750 000 секретных документов, касающихся военных операций США в Ираке и Афганистане, а также переписку дипломатов. Скопированные файлы он передал ресурсу WikiLeaks для публичного обнародования. Публикация документов в свободном доступе вызвала широкий резонанс и недовольство Белого дома.

    Мэннинг был арестован в мае 2010 года после того, как в интернет-переписке признался в своей причастности к передачи некоторых данных WikiLeaks. Программисту предъявили обвинения по более чем 20 пунктам, включая шпионаж и пособничество врагу. 30 июля военный суд признал его виновным по всему пунктам, кроме самого серьезного обвинения —в пособничестве противнику. В среду, 21 августа, суд приговорил Мэннинга к 35 годам тюрьмы. Его защита заявила о намерении просить президента США Барака Обамы о помиловании.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости