К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Интернет нанесет ответный удар по спецслужбам


    Ключевые интернет-разработчики начали борьбу против программ спецслужб США и Великобритании по слежке за пользователями сети, предложив амбициозный план по защите трафика всемирной паутины, сообщает Financial Times.



    По данным издания, Инженерный совет интернета  (Internet Engineering Task Force, IETF) - орган, разрабатывающий сетевые стандарты, - предложил шифровать канал коммуникации между сайтом и браузером. По сути речь идет о всеобщем внедрении системы безопасности, аналогичной той, что используют банки и интернет-магазины, вроде Amazon, для защиты своих клиентов по всему миру.



    В случае внедрения инициатива IETF может коснуться большей части интернета и сделать персональные данные пользователей более трудно доступными для правительств, компаний и преступников. В настоящее время лишь небольшая часть сайтов (как правило, те, кто занимается финансовой информацией) шифруют данные при работе с браузерами. 



    Издание также приводит слова инженера программного обеспечения Майка Белша, который утверждает, что после раскрытия Эдвардом Сноуденом информации о программах американских спецслужб по слежке за интернет-пользователями люди стали иначе воспринимать мир. Теперь, по его словам, наличие шифрования в Сети стало вопросом жизни и смерти. По мнению представителей IETF, из-за слежки в интернете понятие конфиденциальности в сети исчезает "с головокружительной скоростью".



    IETF была создана в 1986 году и сыграла важную роль в формировании технической инфраструктуры интернета. В нее входят сотрудники крупнейших в мире интернет-компаний, таких как: Google, Microsoft и Apple.



    На конференции, прошедшей в Берлине в этом месяце, члены IETF <<почти единодушно достигли консенсуса>> по необходимости создания системы шифрования «в сердце интернета», цитирует издание Марка Ноттингема, разработчика, председателя рабочей группы IETF по HTTP - протоколу передачи данных, используемому для получения информации с веб-сайтов. "Многие люди хотят, чтобы это произошло", -- заявил он.



    Ноттингем также отметил, что предложение должно будет пройти широкое обсуждение в интернет-сообществе, прежде чем оно будет реализовано. В частности, до сих пор не решено, как предложенный план будет использован на практике.



    В настоящее время обсуждается также идея обязательного использования TLS (Transport Layer Security), криптографического протокола, обеспечивающего защищенную передачу данных между узлами в Интернете. Его внедрение запланировано на 2014 год.



    Ряд крупных компаний, в том числе Google и Twitter, не первый год выступают за шифрование интернет-трафика. Chrome - браузер компании Google - уже позволяет пользователям шифровать свою активность при просмотре сайтов.



    Впрочем, добиться полной конфиденциальности в интернете при введении системы шифрования едва ли удастся. Газета приводит слова Сэма Карри, главного технолога специализирующейся на компьютерной безопасности компании RSA, который уверен, что хакеры все равно найдут способ взломать или обойти шифровку данных, используя уязвимости сети.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости