К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

У Онищенко возникли вопросы к качеству белорусской молочной продукции


    У российской санитарной службы есть замечания к качеству молочной продукции, которая поступает на российский рынок из Белоруссии, сообщил в среду руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

    «Только в Московской области было обследовано 240 образцов белорусской молочной продукции. Из них 72 образца, или 30% не соответствовали по показателям качества и безопасности», — цитирует Онищенко «Интерфакс».

    Глава Роспотребнадзора выразил надежду, что белорусская сторона примет необходимые меры «в соответствии с теми договоренностями, которые у нас были достигнуты в начале августа во время визита в Москву белорусской делегации». «Мы рассчитываем на соответствующую реакцию для определения дальнейших действий со стороны России», — заявил Онищенко.

     

    Главный санитарный врач отметил, что «в регионах, которые являются основными потребителями белорусской продукции», прежде всего молочной, за последнее время Роспотребнадзор не раз регистрировал «факты продажи продукции, не соответствующей статье 36 Технического регламента на молоко и молочную продукцию».

    По словам Онищенко, в частности у Роспотребнадзора есть вопросы творогу зернистому и сливочному маслу белорусских производителей «Савушкин продукт» и «ГМЗ номер 1», есть претензии и к продукции ряда других белорусских предприятий, взятой на исследование в российских торговых сетях.

     

    Так, по словам Онищенко, «из 83 исследованных образцов масло сладкого сливочного несоленого классической пониженной жирности 39 не соответствовали требованиям по жировому составу». Кроме того, «из девяти проб молока питьевого пастеризованного в потребительской таре две пробы не соответствовали требованиям по микробиологии», — сообщил он.

    Онищенко также отметил, что «сухое молоко в значительном удельном весе из отобранных образцов не соответствовало требованиям по микробиологическим, санитарно-химическим показателям, в том числе по содержанию антибиотиков».

    По его словам, в этой связи, «несмотря на в целом позитивную динамику отношений с Белоруссией в сфере обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, российская сторона высказывала свои озабоченности» белорусской стороне.

     

    В 2009 году Роспотребнадзор вводил запрет на поставки в Россию в отношении почти всей белорусской молочной продукции. В качестве причины такого шага называлось несоблюдение белорусскими производителями нового российского технического регламента на молоко. Позже этот запрет был снят.

    Стоит отметить, что информация о претензиях Роспотребнадзора к качеству белорусской молочной продукции появилась на фоне скандала, связанного с задержанием в Минске и заключением под стражу гендиректора российской компании «Уралкалий» Владислава Баумгертнера.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+