К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Государство лишит «Аэрофлот» роялти от иностранных перевозчиков


    Авиакомпания «Аэрофлот» с 2014 году не будет получать роялти, сообщила в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на источник в Минтрансе. По его словам, межправительственные соглашения «Аэрофлот» предусматривают получение перевозчиком роялти только до 2014 года. Затем деньги, которые иностранные перевозчики платят за пролет над территорией России, будет получать другой субъект — госкорпорация «Организации воздушного движения», сказал он.

    Источник отметил, что деньги будут возмещаться за счет увеличения аэронавигационных сборов для иностранцев. Механизмы, как это будет делаться прорабатываются.

    «Аэрофлот» получал роялти от европейских авиакомпаний, которые летают через Сибирь, еще со времен СССР. По словам двух источников "Ведомостей", в последние три года роялти приносили порядка $200 млн в год. Часть этих средств передается Росавиации. Россия в рамках двустороннего соглашения с Евросоюзом обещала до 2014 года отменить роялти. Но осенью 2012 года замминистра транспорта Валерий Окулов не исключал, что роялти будут сохранены, если европейские власти не отменят экологический сбор, который платят российские перевозчики за пролет самолетов над территорией ЕС.

     

    Сейчас государству принадлежит 51% "Аэрофлота". В июне издание писало, что правительство отказалось от полной продажи своей доли в капитале авиакомпании, как предлагалось ранее, а решило оставить себе 25% плюс 1 акция, чтобы  сохранить контроль за получением роялти.

    Получить комментарии представителя «Аэрофлота» не удалось.

     

    В августе 2012 года "Ведомости" со ссылкой на источники писали, что независимый член совета директоров "Аэрофлота" Сергей Алексашенко и независимый директор Алексей Навальный (сейчас — кандидат на пост мэра Москвы) выступили за это, чтобы не платить государству большую часть денег, получаемых ей за полеты над Сибирью иностранных компаний. И Алексашенко, и Навальный были выдвинуты в совет директоров "Аэрофлота" Национальным резервным банком (НРБ) Александра Лебедева (№164 в списке 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние $0,6 млрд). Против этого выступили Минтранс и Росавиация, которые заявили о намерении воздействовать на перевозчика, чтобы он выплачивал прежние объемы роялти.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости