К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Якунин подсчитал потери РЖД от заморозки тарифов


    Убыток ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) при заморозке тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в 2014 году может достичь двузначной цифры вместо ожидавшихся 1,7 млрд рублей прибыли, заявил глава РЖД Владимир Якунин телеканалу "Россия 24" в среду.

    По словам Якунина, речь идет не о том, сколько денег недополучит РЖД в результате нулевой индексации тарифов, а о том, что баланс компании может «приобрести отрицательный характер». "Мы вместо планируемой прибыли 1,7 млрд рублей при том сжатом бюджете, который планировали до рассуждения на тему замораживания тарифов, можем выйти в негативную зону и уйти в негативную двузначную цифру, а это повлечет за собой крайне негативные последствия для инвестиционного рейтинга компании, условий заимствования и так далее", — цитирует Якунина агентство "Прайм".

    Инвестиционная программа РЖД, запланированный объем которой составляет 389 млрд рублей, может сократиться до четырех раз, добавил Якунин. Глава компании также подтвердил появившуюся ранее информацию, что потери РЖД составят 91-93 млрд рублей, в том числе более 70 млрд непосредственно от нулевого роста тарифа, а остальное — за счет падения темпов экономического роста и изменения конъюнктуры. "Потребуется субсидия в объеме недополучаемых средств", — сказал глава РЖД.

     

    Премьер-министр Дмитрий Медведев 6 сентября поручил ведомствам подготовить предложения по заморозке тарифов на услуги естественных монополий в 2014 году на уровне текущего года. В среду "Интерфакс" и "Прайм" почти одновременно со ссылкой на неназванный источник сообщили, что потери РЖД могут составить до 93,2 млрд рублей, и компания будет вынуждена сократить более 62 000 сотрудников.

    Читайте также: Золотые стройки: как железная дорога стала источником баснословных прибылей

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+