К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия увеличит цену на газ для Белоруссии со $163 до $175


    «Газпром» увеличит цену на российский газ, поставляемый в Белоруссию, со $163 до $175 за 1000 кубометров, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на первого вице-премьера республики Владимира Семашко.

    «Будет подъем цены на природный газ, но незначительный, где-то до $175 за тысячу кубометров», — приводит агентство слова Семашко, сказанные им сразу после встречи с главой «Газпрома» Алексеем Миллером в Минске. Белорусский первый вице-премьер рассказал журналистам, что в 2012 году Минск получал газ по цене $165,6, в текущем году — по  $163 за 1000 кубометров. Он объяснил, что цена на газ растет с учетом роста цен на нефть. Но отметил, что она остается для Белоруссии «льготной и конкурентоспособной».

    Семашко объяснил, что Белоруссия и Россия приблизились к равнодоходным ценам на газ и цены.

     

    Миллер в Минске встретился также с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. На встрече он пообещал увеличить поставки газа в Белоруссию в нынешнем году, сообщил в пятницу «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу белорусского президента. «Объем поставок в Белоруссию в этом году увеличится. Также возрастут объемы транзита в первую очередь по газопроводу «Ямал-Европа», — приводит президентская пресс-служба слова Миллера.

    Глава «Газпрома» в Минске «выразил заинтересованность» в реализации проекта строительства магистрального газопровода «Ямал-Европа-2». Он пообещал, что объем инвестиций в модернизацию газотранспортной системы Белоруссии возрастет на 20%.

     

    Лукашенко поблагодарил Миллера за сотрудничество. Он рассказал, что готовясь к встрече с главой «Газпрома», он с удивлением обнаружил, что, впервые за многие годы, что является странным, он ни в чем не может упрекнуть российского газового монополиста. «За все, что купили у вас, мы заплатили. За все, что вы прокачали через нас, вы нам заплатили полностью. Все, что вы обещали, начиная от поддержки детей, сделали», — заявил Лукашенко.

    Встреча Лукашенко с Миллером в Минске состоялась на фоне конфликта, разгоревшегося вокруг задержания в Белоруссии главы российского «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. Он был задержан в Минске 26 августа после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Гендиректору «Уралкалия» предъявлено обвинение по части 3 статьи УК Белоруссии (злоупотребление властью и служебными полномочиями), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества. Следственные органы Белоруссии считают, что противоправные действия Баумгертнера и ряда других топ-менеджеров Белорусского калийной компании — совместного трейдера «Уралкалия» и «Беларуськалия« — нанесли «Беларуськалию» и БКК ущерб в размере $100 млн. Еще одним фигурантом дела является основной владелец «Уралкалия», сенатор Сулейман Керимов (№20 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $7,1 млрд). Ранее Минск направил в Интерпол запрос на объявление миллиардера в международный розыск.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости