К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Starbucks попросил американцев не приносить оружие в кофейни


    Компания Starbucks Corp., управляющая популярной сетью кофеен, выпустила рекомендацию для американских клиентов с просьбой оставить оружие дома, когда они идут за кофе. Об этом говорится в открытом письме гендиректора Starbucks Говарда Шульца (№273 в рейтинге 400 самых богатых американцев по версии Forbes, состояние — $2 млрд), опубликованном на сайте компании.

    Шульц пишет, что кофейни Starbucks создавались с расчетом на то, что они станут комфортным и безопасным местом, где люди смогут «передохнуть от повседневных забот» и «насладиться спокойствием и удовольствием от кофе и общения». Но многие посетители испытывают тревогу, находясь в одном помещении с вооруженным человеком, отмечает он.

    До сих пор компания придерживалась практики следовать местным законам — в штатах, где разрешено так называемое открытое ношение огнестрельного оружия, посетителям Starbucks не запрещалось приходить в кофейни вооруженными, отмечает Шульц. Но в последнее время дискуссии между противниками и сторонниками права на ношение оружия обострились и даже приняли "угрожающий" характер, отмечает глава Starbucks. По словам Шульца, компания столкнулась с тем, что сторонники легализации оружия неожиданно причислили ее в свою команду, тогда как противники оружия, поверив в это, начали оказывать давление на партнеров Starbucks, требуя отказаться от сотрудничества с сетью.

     

    "По этим причинам сегодня мы обращаемся к уважаемым клиентам с просьбой больше не приносить огнестрельное оружие в наши кофейни или на открытые "веранды" — даже в штатах, где разрешено "открытое ношение", — подчеркивает Шульц. Единственное исключение делается для сотрудников правоохранительных органов при исполнении, отмечается в его письме. Starbucks принадлежит почти 7000 кафе.

    В августе сторонники ношения оружия в США объявили о намерении провести "День признательности Starbucks", чтобы поблагодарить компанию за ее позицию в спорах об ужесточении законодательства об оружия. Активисты планировали собраться в кофейнях сети в разных городах — включая Ньютаун в Коннектикуте, где 14 декабря 2012 года местный житель Адам Ланза застрелил в начальной школе 20 детей и шесть взрослых. Starbucks закрыла кофейню в Ньютауне раньше времени, чтобы помешать проведению мерпориятия.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости