К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сотрудника центрального аппарата СКР заподозрили в коррупции


    Главное следственное управление Следственного комитета проводит проверку по фактам возможной коррупции в центральном аппарате следственного ведомства, поводом для которого послужили показания следователя, задержанного во время получения взятки, сообщает газета "Коммерсантъ".

    В прошлый четверг сотрудниками ФСБ и государственного следственного управления (СУ) следственного комитета России (СКР) был задержан заместитель начальника отдела СУ по Центральному федеральному округу (ЦФО) Сергей Ольховников, получивших $150 000 через посредника, пишет газета со ссылкой на источники в правоохранительных органах. В отличие от своего посредника, арестованного Басманным судом, Ольховников согласился сотрудничать со следствием и заявил во время показаний, что деньги были предназначены для Сергея Одарченко, помощника заместителя председателя СК Елены Леоненко с 2009 года.

    Леоненко курирует работу окружных следственных управлений, включая управления ЦФО. Одарченко, в отношении которого сейчас ведется проверка, раньше работал в ГСУ СКР и возглавлял следственную группу по делу о захвате пиратами сухогруза Arctic Sea. Как сообщает "Коммерсант", по результатам проводимой проверки будет принято решение возбудить уголовное дело или отказать в нем.

     

    Пресс-служба СКР от комментариев воздерживается и пока что не удалось выяснить, по какому из дел Сергея Ольховникова заподозрили в получении взятки. Однако известно, что в последнее время он курировал несколько дел коррупционной направленности, в том числе дело начальника управления автодорог и дорожной деятельности Воронежской области Александра Трубникова, у которого при обыске было изъято более 100 млн рублей.

    Однако наибольшую известность Ольховникову принесло расследование дела его бывшего коллеги — следователя по особо важным делам ГСУ СКР Андрея Гривцова. Последнего обвинили в вымогательстве рекордной в истории ведомства взятке $15 млн у президента концерна "Росэнергомаш" Владимира Полихаты.

     

    Год назад Гривцова и его предполагаемые подельники были полностью оправданы в Мосгорсуде, но впоследствии приговор был отменен Верховным судом, а дело было отправлено на новое рассмотрение.

    В интервью газете "Коммерсант" Гривцов заявил, что его не удивляют подозрения относительно следователя Ольховникова и напомнил, что на взятке попадается уже второй следователь, расследовавший его дело. Первый — Дмитрий Губерг, пытался за взятку продать адвокатам фигурантов этого дела секретные материалы следствия и был приговорен Мещанским судом к штрафу в 600 000 рублей за попытку вымогательства.



    Андрей Гривцов заявил, что его дело заказное и именно поэтому "для его расследования назначались люди, опиравшиеся не на нормы права, а на желание выслужиться любой ценой, даже нарушая закон". Он добавил, что случившееся с ними считает закономерностью.


    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости