К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банкир Роман Авдеев купит 30% акций «36,6»


    Основной владелец Московского кредитного банка (МКБ) Роман Авдеев (№69 в списке богатейших бизнесменов России, состояние $1,4 млрд) купит около 30% акций одной из крупнейших российских аптечных сетей "36,6", в результате чего он станет ее главным акционером, а генеральный директор сети Артем Бектемиров и председатель совета директоров Сергей Кривошеев останутся миноритариями, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, близкие к акционерам.

    По словам одного из них, переговоры начались две-три недели назад и должны завершиться до конца года. Источники также сообщают, что Бектемиров и Кривошеев, владеющие 40,01% аптечной сети через британскую "36,6" Investments Ltd, останутся после сделки с суммарным пакетом в 5-10%. Газета пишет, что Артем Бектемиров останется гендиректором группы до тех пор, "пока новый основной собственник не определится с кандидатурой на этот пост". Бектемиров и Авдеев отказались от комментариев, а в "36,6" также никак не прокомментировали сделку.

    По данным IMS Health за первое полугодие 2013 года "36,6" является третьей аптечной сетью по объему продаж на розничном коммерческом рынке с долей 1,89% после "Риглы" — 2,85% и А5 — 2,17%. Выручка ее розничного сегмента в первом полугодии составила 6,7 млрд рублей, чистый убыток — 1,4 млрд рублей.

     

    В понедельник на Московской бирже капитализация "36,6" составляла 2,5 млрд рублей, а рыночная стоимость долей Бектемирова и Кривошеева — 1 млрд рублей. Как сообщают источники "Коммерсант", сделка, скорее всего, будет безденежной, так как в бумаги будет конвертирован долг аптечной сети. По данным самой группы "36,6", на конец первого полугодия 2013 года ее совокупный финансовый долг составил 11,3 млрд рублей. В этом году МБК одобрил "36,6" кредитную линию на 8,5 млрд рублей, из которых, по заявлению Бектемирова, на 1 июля было выбрано приблизительно 2 млрд рублей.

    В конце августа "36,6" продала 52% акций производителя лекарств "Верофарм" за 5 млрд рублей Роману Авдееву, за счет чего ей удалось погасить основную часть долга. Остальной долг, по словам Бектемирова, может быть покрыт в течение года благодаря продаже непрофильных активов группы, и от продажи 150 из 737 аптек. В результате этого планируется привлечь порядка 1,5-3 млрд рублей. Он также рассказывал о намерении компании привлечь инвестора в саму "36,6", чье участие может привести к снижению долей Бектемирова и Кривошеева при этом не исключая, что инвесторами могут стать МКБ или близкие к нему структуры.

     

    Инвестор был также нужен "36,6" для проведения сделки по слиянию с сетью аптек А5, переговоры с которой, по данным "Коммерсантъ", продолжались еще в прошлом месяце.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости