К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ходорковскому присудили премию Валенсы


    Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский,  отбывающего наказание по обвинению в хищении нефти и отмывании денег, удостоен премии Леха Валенсы за большие заслуги в укреплении гражданского общества в России, говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте Института Леха Валенсы.

    Ходорковский стал лауреатом премии в знак признания «его мужества при отстаивании ценностей гражданского общества, его решимости в создании основ экономической свободы и его непоколебимой борьбы за справедливость и человеческое достоинство».

    Церемония награждения Ходорковского состоится в польском Гданьске 29 сентября. Награду и чек на $100 000 получит сын бизнесмена Павел. Он пожертвует эти деньги в организацию, выбранную самим Ходорковским, подчеркивается в сообщении. В нем же приводятся слова лауреата Нобелевской премии мира Валенсы о том, что Ходорковский продолжает верить в смысл своей деятельности, несмотря на всю ту несправедливость, с которой столкнулся.

     

    Премия Леха Валенсы существует с 2008 года. Ее удоставиваются деятели и организации, которые ведут борьбу за сотрудничество между странами и за уважение прав человека. Первым ее лауреатом стал король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд — так учредители премии оценили его вклад в поддержку мира на Ближнем Востоке. Позднее премию получали иранские правозащитницы, благотворительная организация «Польская гуманитарная акция» и ее создатель Янина Охойская, президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и белорусский диссидент Алесь Беляцкий.

    В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 млн т нефти и отмывании денег. С учетом приговора по первому делу от 2005 года и времени, проведенного ими в заключение, срок их наказания должен был истечь в 2017 году, однако впоследствии наказание им было смягчено. В результате Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу уже в 2014 году.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+