К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бывший совладелец «Эльдорадо» пожаловался Фридману на «Альфа-банк»


    Обвиняемый в крупном хищении денег у Альфа-банка и находящийся в розыске бывший совладелец сети «Эльдорадо» и руководитель группы компаний "Банана-мама" Олег Яковлев обратился на своей страницу в Facebook к председателю наблюдательного совета "Альфа-групп" Михаилу Фридману (№2 в рейтинге "Богатейших бизнесменов России" по версии Forbes, состояние — $16,5 млрд) с просьбой поспособствовать прекращению "публичных оскорблений и прессинга" со стороны сотрудников «Альфа-банка».

    Яковлев попросил его помочь в "установлении справедливости". Бизнесмен пишет, что в 2009 году сотрудник «Альфа-банка» предложил ему передать все 100% акций "Банана-мама" в обмен на снятие с него долгового поручительства на сумму в $15 млн. Яковлев от предложения отказался. После этого, по его словам, на него началась "атака со всех возможных сторон". Яковлев заявил, что покинул страну, не имея возможности защищаться от действий службы безопасности банка, который, по словам предпринимателя, продолжает преследовать его знакомых и допрашивать их.

    В пресс-службе «Альфа-банка» заявили, что Яковлев — крупный заемщик и должник банка, и с ним ведется текущая работа по взысканию задолженности в рамках законодательства, передает агентство "Прайм".

     

    В августе 2011 года пресс-служба столичного главка МВД сообщала о том, что Яковлеву было заочно предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, хищении денег у ОАО "Альфа-банк", а сам бизнесмен был объявлен в розыск.

    Олег Яковлев основал сеть по продаже бытовой техники "Эльдорадо" вместе со своим братом Игорем в 1997 году. В 2003 году он вышел из капитала сети, а годом позже на вырученные деньги основал сеть магазинов детских товаров "Банана-мама", которая в 2008 году допустила дефолты по облигациям и была обанкрочена. Сейчас Олег Яковлев живет с семьей в США и работает продавцом магазина.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+