К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Акционеры Oracle решили лишить Ларри Эллисона рекордных бонусов


    Акционеры Oracle запланировали лишить сооснователя и генерального директора компании Ларри Эллисона (№3 в списке богатейших американцев Forbes, состояние $41 млрд) бонусов, делающих миллиардера одним из самых высокооплачиваемых топ-менеджеров публичных компаний в мире, сообщил в пятницу The Huffington Post.

    На годовом собрании акционеров, которое состоится 31 октября, столкнуться два противоположных подхода, касающихся небывалых бонусов Эллисона. Один из них представлен в опубликованном в среду письме комитета Oracle по компенсациям — в нем бонусные выплаты топ-менеджеров компании называются оправданными.

    Многие из акционеров с подобным мнением не согласны. Среди них CtW Investment Group, владеющая более чем 5 млн акциями Oracle посредством пенсионных фондов. Компания направила председателю комитета Oracle по компенсациям Брюсу Чизену письмо с предупреждением, что группа будет голосовать против действующей схемы выплаты бонусов. Ведь за последний финансовый год (завершился в мае 2013 года) Эллисон получил $78,4 млн. Речь идет об окладе ($1), премии ($1126) и опционах на покупку акций на сумму $76,9 млн. По сравнению с предыдущим годом, заработок Эллисона сократился на 21% (в прошлом году он равнялся $96,1 млн). Но он по-прежнему является одним из самых высокооплачиваемых CEO в США.

     

    В прошлом году 59% акционеры Oracle уже голосовали против таких выплат Эллисону — в США у акционеров есть право голосовать по вопросу вознаграждения управленцев (say on pay, SoP), хотя совет директоров не обязан принимать результаты этого голосования в расчет. Но совет директоров Oracle не прислушался к мнению акционеров.

    В пятницу Эллисон отказался от выплаты в размере $500 млн, чтобы избежать обвинений в конфликте интересов. В 2011 году Oracle купила компанию Pillar Data Systems, в которой 55% принадлежали Эллисону. По условиям сделки, деньги должны быть выплачены в конце 2013 года в зависимости от производственных результатов компании. Получилось, что размер выплат Эллисону равен $562 млн. Акционеры Oracle, в том числе два американских пенсионных фонда, подали в суд, посчитав, что условия сделки несправедливы к Oracle. В суде Эллисон согласился на снижение выплаты на 95%.

     

    Читайте также: Свободная профессия: как зарплаты топ-менеджеров оторвались от реальности

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+