К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сулейман Керимов избавился от доли в «Алросе» за месяц до ее IPO


    Сенатор от Дагестана Сулейман Керимов (№20 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $7,1 млрд) продал свою долю в алмазодобывающей компании «Алроса» за месяц до ее публичного размещения, сообщила в понедельник газета «Ведомости» со ссылкой на несколько источников.

    Источник, близкий к администрации Кремля, сообщил, что Керимов продал акции несколькими пакетами в августе и сентябре. Федеральный чиновник и предприниматель, знакомые с миллиардером, подтвердили, что у Керимова сейчас нет доли в «Алросе».

    Какова была доля Керимова в крупнейшем в мире производителе алмазов до продажи, точно неизвестно. По словам его знакомого, это около 1%, источник, близкий к администрации президента, и сотрудник инвестбанка говорят, что более 2%. По неофициальным данным, Сулейман Керимов в ноябре 2011 года приобрел около 1% акций «Алросы», 2% «ПИК», 1% «Норникеля», 0,5% «Лукойла», 0,5% «Газпрома», 0,5% Сбербанка, а также довел долю в ВТБ до 6%. По словам источника, близкого к сенатору, Керимов потратил на эти покупки около $3 млрд личных средств, а также привлек кредиты из Сбербанка, ВТБ и западных банков. В апреле 2013 года Керимов сообщил, что передал все вои активы в швейцарский благотворительный фонд Suleyman Kerimov Foundation.

     

    По данным Московской биржи, в ноябре 2011 года, когда Сулейман Керимов предположительно приобрел долю в «Алросе», акция компании стоила 45 рублей, а 1% оценивался примерно в $109,7 млн. Средняя цена за акцию «Алросы» в 2013 году не превышала 33 рублей, 1% мог стоить около $81,6 млн. То есть за два года Керимов потерял не менее $28,1 млн. Формально Suleyman Kerimov Foundation стал единственным пострадавшим от неудачного вложения в «Алросу».

    Керимов мог бы снизить потери, если бы дождался IPO «Алросы» на Московской бирже, отмечает издание. По оценке «ВТБ капитала», «Алроса» должна стоить от $8,6 млрд до $10 млрд, то есть доля Керимова могла быть оценена не менее чем в $86-100 млн. Сотрудник банка — организатора IPO «Алросы» не исключил, что Керимова могли попросить продать свою долю.

     

    «Алроса» 2 октября объявила о начале международного размещения. В ходе IPO компания планирует продать до 16% акций: по 7%, принадлежащих государству и правительству Якутии, и 2% кипрской компании Wargan Holdings Limited, находящейся под контролем «Алросы».

    Читайте также: Опоздание на 5 лет: почему лопнул футбольный клуб «Анжи»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости