К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Радиостанцию «Финам FM» продали группе инвесторов


    Инвестиционный холдинг «Финам», владельцем которого является Виктор Ремша, продал принадлежащую ему радиостанцию «Финам FM» группе российских и иностранных инвесторов, сообщило во вторник РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз компании.

    В сообщении пресс-службы подчеркивается, что радиостанция «Финам FM» является одним из лучших активов инвестбанка. Но руководством принято решение сфокусироваться на высокотехнологичных проектах, относящихся к сегментам интернет-рекламы, социальных сетей и финансовых сервисов. Поэтому предложение от группы профильных инвесторов принято. «Мы уверены, что ресурсы и компетенции новых собственников дадут радиостанции дополнительный импульс для развития, выведут ее на качественно новый уровень», —  приводится в пресс-релизе заявление председателя правления инвестхолдинга Владислава Кочеткова.

    Кочетков заявил агентству ИТАР-ТАСС, что покупателем «Финам FM» не является медиахолдинг РБК. «Это рыночная история. РБК к ней не имеет отношения, равно как и государственные структуры», — подчеркнул он.

     

    Исполнительный директор группы ОНЭКСИМ, которая владеет РБК, Сергей Лаврухин рассказал агентству, что РБК не имеет отношения к покупке «Финам FM». Он рассказал, что как для РБК это интересный актив, ведь радио является единственным медиасектором, где холдинг не присутствует. Сделка по покупке РБК этой радиостанции, по его словам, была на финальной стадии и оставалось только подписать документы. Но в августе 2013 года в РБК сменился менеджмент (Лаврухин покинул пост гендиректора РБК), сделка затянулась, и «Финам» не стал ждать.

    В сообщении холдинга «Финам» подчеркивается, что новые собственники радиостанции обещают сохранить все лучшее, что было создано за пятилетнюю историю радиостанции, и претворить в жизнь ряд начинаний, направленных на ее дальнейшее развитие и расширение аудитории. Речь идет о запуске новых проектов, направленных на расширение аудитории, в том числе за счет региональной экспансии, а также дальнейшего увеличения доли интернет-вещания. Ставка будет сделана на максимально качественное музыкальное и информационное вещание, отмечается в пресс-релизе.

     

    Деловое радио «Финам FM» (компания «Большое радио») вещает в Москве и Московской области на частоте 99,6 МГц. Радиостанция была приобретена инвестхолдингом«Финам» в 2007 году, а в 2008 году начала вещание в новом формате, сочетающем музыкальное (классический рок) и информационное содержание.

    В начале августа инвестгруппа «Финам» продала принадлежащий ей пакет в интернет-проекте Banki.ru (около 30% акций) фонду под управлением Russia Partners — Russia Partners Technology Fund. Сумма сделки, по данным Forbes, составила около $6 млн. (Пакет был приобретен Ремшой в 2010 году за $3 млн).

    Ремша является одним из самых успешных инвесторов в российские интернет-проекты. В 2003 году он приобрел службу контекстной рекламы «Бегун» (впоследствии продал контроль в активе «Рамблеру»), в 2005-м — сайт знакомств «Мамба» (сейчас у «Финама» около 70%, более 30% — у Mail.ru Group). Кроме того, инвестор владеет 85% соцсети «Мир Тесен» и 20% в сервисе знакомств Badoo.

     

    Читайте также: Затяжной прыжок: как владелец «Финама» превратил $12 000 в $600 млн за 20 лет

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+