К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сноуден вышел на работу в крупную компанию


    Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден, в августе получивший политическое убежище в России, уже приступил к работе в одной из крупных компаний, сообщил в пятницу, 8 ноября, его адвокат Анатолий Кучерена.

    "Эдвард вышел на работу еще 1 числа. У него все в порядке, работает", — цитирует Кучерену РИА Новости. Адвокат не уточнил, в какую именно компанию устроился Сноуден и чем он занимается на этой работе.

    О том, что разоблачитель западных спецслужб нашел  работу в России, Кучерена впервые сообщил 31 октября. Тогда он сказал, что американец будет заниматься поддержкой «крупнейшего российского сайта». Назвать ресурс адвокат отказался по соображениям безопасности. Представитель интернет-компании Mail.ru Group сообщила Forbes, что Сноуден в компанию не трудоустраивался. Представитель "Яндекса" Очир Манджиков на своей странице в Facebook сообщил, что компания не получала анкеты Сноудена ни на одну из вакансий и не вела с ним переговоров о трудоустройстве.

     

    В августе, после предоставления Сноудену убежища в России, основатель и гендиректор социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров на своей странице предложил ставшему всемирно известным программисту пост в компании, связанный с защитой переписки пользователей. В конце октября Дуров сообщил, что бывший сотрудник ЦРУ оставил оферту без ответа. Глава "Вконтакте" предположил, что Сноуден пока «старается оставаться в тени».

    По условиям предоставления временного политического убежища Сноуден вправе официально работать в России, но только не на госслужбе, сообщил ранее замглавы УФМС по Московской области Олег Молодиевский. Еще в конце июля, когда Сноуден оставался в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево" и ждал решения по своей заявке на убежище, Кучерена говорил, что американец хотел бы найти работу в России и выучить русский язык. В октябре Кучерена отмечал, что обсуждал со Сноуденом трудоустройство в сфере IT, а также правозащитную деятельность. По словам адвоката, приглашений о работе в адрес Сноудена было достаточно много.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+