К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Домодедово» предупредило инвесторов о риске экспроприации аэропорта


    Владелец московского аэропорта "Домодедово", зарегистрированный на Кипре холдинг DME Ltd., не исключает риска национализации или экспроприации бизнеса без справедливой компенсации, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на имеющийся в распоряжении проспект дебютных евробондов холдинга.

    В материалах для инвесторов отмечается, что "существует риск неблагоприятных политических или регуляторных изменений, включая, но не ограничиваясь национализацией, экспроприацией без справедливой компенсации, терроризмом, войной или валютными ограничениями". Президентские сроки Дмитрия Медведева и Владимира Путина привели к стабилизации политической и экономической ситуации в России в целом и улучшению инвестиционного климата, но "любые сложности при реализации реформ или изменения в процессе реформ могут привести к ухудшению инвестклимата и негативно повлиять на коммерческую деятельность группы", указывается в проспекте. "Политическая нестабильность является неотъемлемой частью истории развития страны", — отмечает DME Ltd.

    В четверг «Домодедово» раскрыл корпоративную структуру, сообщив, что всем аэропортовым бизнесом управляют пять офшорных компаний, которыми владеет холдинг DME Ltd. Единственным владельцем холдинга является бизнесмен Дмитрий Каменщик (№108 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $1 млрд). "Домодедово", единственный частный аэропорт в московском авиаузле, не называл своего владельца официально до 12 сентября. Из-за этого аэропорт неоднократно подвергался критике, в том числе со стороны экс-президента и премьер-министра Дмитрия Медведева.

     

    Раскрытию информации "Домодедово" предшествовало требование Путина сделать так, чтобы все участники проектов по развитию московского авиационного узла находились в российской юрисдикции и их бенефициары были известны. В ответ Минэкономразвития подготовило законопроект, обязывающий владельцев более 1% акций или долей особо значимого объекта транспортной инфраструктуры, включая международные аэропорты, ежеквартально предоставлять в компанию информацию о себе.

    Читайте также: Взлетная полоса: как владелец «Домодедово» за одно утро стал богаче на $1,7 млрд

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости