К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Росимущество решило усилить госконтроль над «Ростелекомом»


    Росимущество хочет увеличить число представителей государства в совете директоров "Ростелекома" и наделить их дополнительными полномочиями, чтобы усилить контроль государства над оператором, пишет в среду газета "Коммерсантъ" со ссылкой на имеющееся в распоряжении письмо главы Росимущества Ольги Дергуновой вице-премьеру Аркадию Дворковичу.

    В письме, датированном 18 ноября, Дергунова  указывает на недостаточный контроль государства над "Ростелекомом". Из 11 членов совета директоров, избранного минувшим летом, только двое являются профессиональными поверенными и голосуют по правительственной директиве. Глава Росимущества напоминает, что с последнего избрания совета доля Росимущества в операторе выросла с 7% до 46,9% акций. Поэтому Дергунова наделить отдельных членов совета статусом профессиональных поверенных или переизбрать состав совета "с учетом текущего пакета» государства. Одновременно Дергунова предлагает существенно расширить полномочия членов совета директоров, передав в их компетенцию вопросы, касающиеся приобретения «дочками» "Ростелекома" акций или долей в уставном капитале других обществ.

    В Росимуществе комментировать эти инициативы не стали. Как предполагает издание, предложения Ольги Дергуновй связаны с обсуждаемой сделкой по объединению мобильных активов "Ростелекома" с "Tele2 Россия", принадлежащем банку ВТБ, структурам банка "Россия" Юрия Ковальчука (№99 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $1,1 млрд) и владельца "Северстали" Алексея Мордашова (№11; $12,8 млрд). Предполагается, что в СП "Ростелеком" получит неконтрольную долю — 45% акций, и механизма по увеличению доли до контрольной не предусмотрено. Глава Росимущества в письме Дворковичу подчеркивает, что отсутствие контроля в сегменте бизнеса и отсутствие опционов на приобретение необходимого для контроля пакета акций "в будущем может негативно отразиться на стоимости государственного пакета акций при проведении приватизации "Ростелекома", а также снизить конкуренцию за данный пакет среди возможных покупателей".

     

    Недовольство Дергуновой вызвано также кандидатурой на пост главы СП, следует из письма. ВТБ предлагает назначить на этот пост главу "Tele2 Россия" Александра Провоторова, который в марте при уходе с поста президента "Ростелекома" получит рекордный "золотой парашют" — 200,88 млн рублей. Ранее сообщалось, что после вызванного этой выплатой резонанса «Ростелеком» начал переговоры с Провоторовым с целью вернуть часть выплаченной ему компенсации. Официально стороны эту информацию не комментируют.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости