К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сечин возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых менеджеров по версии Forbes


    Forbes представляет второй ежегодный рейтинг 25 самых высокооплачиваемых руководителей компаний в России. На этот раз список возглавил президент — председатель правления «Роснефти» Игорь Сечин. Совокупная компенсация бывшего вице-премьера, в новой ипостаси провернувшего «сделку века» по поглощению ТНК-BP, в отчетный период составила $50 млн.

    В тройку лидеров списка также вошли глава ВТБ Андрей Костин и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Они заработали за этот год $35 млн и $25 млн соответственно.

    По $15 млн получили за свою работу поделившие в рейтинге 4-9 места глава Газпромбанка Андрей Акимов, президент Сбербанка Герман Греф, председатель правления Банка Москвы Михаил Кузовлев, гендиректор «Онэксима» Дмитрий Разумов, гендиректор USM Advisors Иван Стрешинский и президент РЖД Владимир Якунин.

     

    Компенсации разместившихся на 10-11 строчках главы ВТБ24 Михаила Задорнова и президента АФК «Система» Михаила Шамолина составили $12 млн. 12-13-е места рейтинга — глава «Газпром нефти» Александр Дюков и гендиректор «Татнефти» Шафагат Тахаутдинов — заработали по $10 млн. Председатель правления «Сибур холдинга» занял 14-ю строчку с доходом $8 млн.

    Вслед за ним в рейтинге разместились глава «РусГидро» Евгений Дод (15-е место, совокупная компенсация — $7 млн), президент МТС Андрей Дубовсков (16-е; $7 млн), гендиректор ММК Борис Дубровский (17-е; $7 млн), гендиректор «БазЭла» Гульжан Молдажанова (18-е; $7 млн), глава «Россетей» Олег Бударгин (19-е; $6 млн), главный управляющий директор «Нафты Москва» Анна Колончина (20-е; $6 млн), президент «Башнефти» Александр Корсик (21-е; $6 млн), гендиректор «Мегафона» Иван Таврин (22-е; $6 млн) и глава «Транснефти» Николай Токарев (23-е; $6 млн).

     

    24-ю строчку с доходом $5 млн занял один из главных корпоративных ньюсмейкеров последних месяцев — гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер. Топ-менеджер в конце июля обвалил котировки мировых калийных компаний на $20 млрд, озвучив новую сбытовую стратегию крупнейшего российского производителя минудобрений, а спустя месяц был арестован в Минске за незаконный, по мнению белорусских властей, разрыв отношений с трейдером БКК.

    Замкнул рейтинг руководителей председатель правления «Реновы» Андрей Москов. Его компенсация за год также составила $5 млн.

    25 самых высокооплачиваемых руководителей компаний в России могут похвастаться совокупным заработком $325 млн — по $13 млн на человека, за год эта сумма выросла на треть. Как и в прошлом году, верхние строчки списка оккупировали руководители госкомпаний, и уровень заработков госменеджеров растет быстрее, чем у их коллег из частного бизнеса. Если в 2012-м в рейтинг вошли 11 «государственников» с совокупной компенсацией в $147 млн, то в этом году их уже 13, а общая сумма вознаграждения выросла до $226 млн. Сумма компенсаций СЕО компаний частного сектора почти не изменилась — $97 млн против $99 млн в 2012 году.

     

    О методологии рейтинга подробнее читайте в материале «Государева щедрость».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+