К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Владислава Баумгертнера поместили в СИЗО в Москве


    Гендиректор компании "Уралкалий" Владислав Баумгертнер (№24 в рейтинге самых дорогих топ-менеджеров России по версии Forbes, совокупная компенсация — $5 млн) в ночь на пятницу был доставлен из Минска в Москву и в настоящее время находится в одном из столичных СИЗО, сообщила официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Кристина Белоусова журналистам.

    "Сегодня Владислав Баумгертнер экстрадирован в Россию и помещен в один из следственных изоляторов Москвы", — цитирует представительницу ФСИН РИА Новости.

    Деталей о том, как и когда именно глава калийной компании прибыл в Россию, Белоусова не уточнила. Это первое подтверждение информации о том, что Владислав Баумгертнер, выдать которого России Белоруссия согласилась в четверг, доставлен в Москву. Первым о том, что глава «Уралкалия» доставлен из Минска в Москву, сообщило около полуночи агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. По словам собеседника агентства, в 23:17 в «Шереметьево» приземлился самолет «Аэрофлота» из Минска, на котором в сопровождении сотрудников ФСИН в Москвы был доставлен Баумгертнер.

     

    Информация о том, что Баумгертнер доставлен в Москву, появилась позднее и в других информагентствах. Ночью "Интерфакс" сообщил, что самолет с гендиректором "Уралкалия" приземлился в аэропорту "Домодедово" в час ночи. Источник говорил, что Баумгертнер в сопровождении сотрудников ФСИН под конвоем отправлен в один из столичных изоляторов. По его словам, точное время и место прибытия топ-менеджера до последнего момента не сообщалось, чтобы избежать лишнего ажиотажа и внимания СМИ. Утром агентство «Прайм» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщило, что самолет с гендиректором «Уракалия» приземлился в московском аэропорту "Домодедово" примерно в час ночи. Согласно информации с онлайн-табло «Домодедово», в 00:56 в аэропорт прибыл совмещенный рейс УН6253 «Трансаэро» и В2953 «Белавиа», вылетевший из аэропорта «Минск-2» в 23:44 мск (22:44 по местному времени).

    В пятницу адвокат Баумгертнера Алексей Басистов также подтвердил, что гендиректор "Уралкалия" находится в Москве. "В течение сегодняшнего дня мы рассчитываем на встречу с ним", — сказал Басистов "Интерфаксу". Он не уточнил, в какое именно СИЗО помещен Баумгертнер. По данным агентства, менеджер находится в "Лефортово".

     

    О том, что Белоруссия решила выдать Баумгертнера, Генпрокуратура России сообщила в четверг утром. В Генпрокуратуре Белоруссии эту информацию подтвердили, но не сообщили, когда именно произойдет выдача. Вечером в четверг в эфире телеканала «Беларусь 1» были показаны кадры, свидетельствующие, что гендиректора "Уралкалия" передали сотрудникам российских правоохранительных органов.

    Гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер 26 августа был задержан в Минске сразу после переговоров с белорусским премьер-министром Михаилом Мясниковичем. Переговоры с его участием были согласованы на межправительственном уровне после скандального выхода «Уралкалия» из совместной с «Беларуськалием» Белорусской калийной компании (БКК). Баумгертнер был помещен в СИЗО КГБ, откуда 26 сентября его перевели под домашний арест в одну из минских квартир. В Белоруссии ему предъявили  обвинение в злоупотреблениями служебными полномочиями и властью. Следственный комитет России (СКР) 14 октября вслед за белорусскими коллегами возбудил в отношении Баумгертнера уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. По этому делу топ-менеджер заочно арестован.

    Подробнее о деле гендиректора "Уралкалия" читайте в материале "Военнопленный: как Владислав Баумгертнер стал заложником Александра Лукашенко"

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+