К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Архангельское» выиграло суд у фирмы Вексельберга


    Арбитражный суд Московской области признал недействительным договор аренды лесного участка площадью 20 га вблизи музея-усадьбы "Архангельское", который был заключен Мослесхозом с ООО "Эрликом групп", входящей в группу "Ренова" Виктора Вексельберга (№4 в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $15,1 млрд), передает РАПСИ. Тем самым суд удовлетворил иск Министерства культуры и музея-усадьбы "Архангельское".

    "Эрликом груп", учрежденная двумя виргинскими офшорами, в 2004 году стала победителем торгов на право заключения договора аренды. Компания подписала с ФГУ "Истринский лесхоз" договор сроком на 49 лет. В 2008 году, в связи со вступлением в силу Лесного кодекса, договор был переоформлен. В новом соглашении арендодателем указано управление лесного хозяйства по Московской области и Москве — Мослесхоз. Истцы полагают, что оспариваемый договор от 7 июля 2008 года был заключен без учета охранного статуса передаваемых в аренду земель.

    Дело рассматривается повторно. Суды двух инстанций ранее отклонили иск, поскольку, по их мнению, лесной участок не относится к землям особо охраняемых территорий и объектов, не был выведен из гражданского оборота и в аренду был передан на законных основаниях. В апреле 2013 года ФАС Московского округа вернул дело на новое рассмотрение, указав, что выводы нижестоящих судов были сделаны без учета всех обстоятельств дела.

     

    В настоящее время Министерство культуры и "Архангельское" также оспаривают аналогичный договор аренды еще одного участка площадью 20 га, арендатором которого является ООО "ОблСтройУниверсал".

    Как передает агентство, ООО "Эрликом груп" параллельно пыталось признать незаконными действия Кадастровой палаты Подмосковья по восстановлению в кадастре сведений об обременении спорного лесного участка. 24 сентября президиум Высшего арбитражного суда отклонил иск структуры Вексельберга, тем самым признав охранный статус земель.

     

    Дворцово-парковый ансамбль "Архангельское" был построен в конце 19 века. Усадьба является объектом культурного наследия России.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости