К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

У здания РАН на Воробьевых горах не оказалось владельца


    Росимущество в ходе проверки недвижимости Российской академии наук (РАН) обнаружило, что 25-этажное здание на Воробьевых горах, известное как «золотые мозги», никому не принадлежит, пишет в пятницу, 29 ноября, газета «Коммерсантъ» со ссылкой на имеющиеся в распоряжении материалы проверки.

    Здание общей площадью 106 330 кв. м на Ленинском проспекте значится на балансе РАН и считалось, что именно академия является его владельцем. Но ревизоры Росимущества, в течение месяца проверявшие имущественный комплекс РАН, выяснили, что Академия наук не оформила земельно-правовые отношения ни на здание, ни на земельный участок под ним площадью 4,9 га. Кроме того, в реестре федерального имущества участок не учтен, и право собственности России на него не зарегистрировано.

    РАН распоряжается зданием на Ленинском проспекте законно, поскольку "его изначально строили для академии", заявил глава РАН Владимир Фортов. Управделами РАН Константин Солнцев, в компетенции которого находится этот вопрос, отказался от комментариев.

     

    Источник газеты в Росимуществе подтвердил эту информацию, отметив, что РАН как правоообладатель была обязана зарегистрировать права собственности России. По его словам, теперь это будет возложено на нового правообладателя — Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), созданное в рамках реформы учреждения для управления имуществом и научными институтами академии.

    ФАНО должно разместиться на площадях РАН на Ленинском проспекте. Предполагается, что их освободят 12 академических институтов и научных центров, которые сейчас занимают около 12 000 кв. м в здании, отмечает "Коммерсантъ". Оставшиеся 18 000 кв. м используют 67 сторонних организаций на основании 73 договоров аренды с РАН.

     

    Ранее на этой неделе РИА Новости со ссылкой на представительницу пресс-службы РАН сообщило, что из 100 000 кв. м главного здания РАН 20 000 — подвалы, коридоры, холлы, которые нельзя использовать. По словам собеседницы агентства, ФАНО передается 3500 кв. м, из них  1500 кв. м отдается за счет арендаторов. ФАНО компенсирует Академии науки финансовые потери из-за расторжения договоров с арендаторами. "Это очень хороший выход из положения, потому что у нас все равно нет денег", — сказала собеседница агентства.

    Читайте также: Почему реформа РАН ничего не изменит, а Церетели продолжит получать больше генетиков

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+