К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Милиция разогнала «Евромайдан» в Киеве

    Reuters
    Reuters
    При разгоне митинга на Майдане пострадали десятки человек

    Киевская милиция в ночь на субботу разогнала митинг в поддержку евроинтеграции, проводившийся на Майдане независимости с прошлых выходных. Еще вечером в пятницу на площадь прибыли сотни представителей спецподразделения МВД "Беркут", а примерно в четыре часа утра они начали вытеснять митингующих. Как пишут очевидцы в социальных сетях, все произошло за считанные минуты, сопротивления правоохранителям протестующих не оказывали, поскольку спали.

    На трехминутном видео, размещенном украинским телеканалом ТСН, видно, что разгон происходил достаточно агрессивно: «беркутовцы» избивали находящихся на площади дубинками, грубо толкали, хватали и заталкивали в автозаки. На видео запечатлено, как в сторону бойцов из толпы летит пластиковый стул. Убегающих людей, как утверждают очевидцы, правоохранители преследовали до Прорезной и Михайловской. По данным телеканала, после силового разгона некоторые участники акции скрылись на территории Михайловского собора, боясь расходиться по домам.

    По последним данным, при разгоне пострадали десятки человек. 40 госпитализированы, передает РИА Новости со ссылкой на «Пятый канал» украинского телевидения. В числе пострадавших — фотокорреспондент агентства Reuters Глеб Гаранич. Еще 33 «евромайдановца» были задержаны и доставлены в отдел милиции, передает «Украинская правда». Сами задержанные говорят, что на них составлены протоколы, им инкриминируют мелкое хулиганство и неповиновение милиции. Они должны явиться в Шевченковский райсуд утром в понедельник, 2 декабря, передает «Интерфакс Украина».

     

    Утром в субботу  весь Майдан был огорожен забором. Коммунальщики вывозили с площади агитационные плакаты и бочки для костров, и устанавливали там новогоднюю елку.

    В оппозиционной фракции "Батькивщина" в связи с жестким разгоном митинга потребовали отставки главы МВД Украины Виталия Захарченко и правительства в целом, а также возбуждения уголовного дела против спецподразделения "Беркут" и лично против Захарченко, передает "Интерфакс. Украина". Лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк заявил, что в понедельник Захарченко должен прибыть в Верховную Раду и дать депутатам ответ на вопрос, кто дал указание разогнать «Евромайдан». Сам оппозиционер высказал уверенность, что за разгоном митинга стоит президент Украины Виктор Янукович. "Именно поэтому основное требование украинского майдана — отставка Виктора Януковича — должна быть реализована", — подчеркнул Яценюк.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости