К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кесаев продает 40% табачного дистрибьютора «Мегаполис» за $1,5 млрд

    Фото Антона Беркасова для Forbes
    Фото Антона Беркасова для Forbes
    Новыми бизнес-партнерами миллиардера станут крупнейшие мировые табачные корпорации Philip Morris и JTI

    Игорь Кесаев

    Табачные корпорации Philip Morris и JTI (Japan Tobacco) приобретают по 20% долей в крупнейшем российском дистрибьюторе сигарет ЗАО «ТК «Мегаполис». Каждый из покупателей в рамках сделки заплатит по $750 млн. Это означает, что весь «Мегаполис» оценен в $3,75 млрд. Сделка будет завершена до конца 2013 года, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

    «Мегаполис» входит в группу «Меркурий» миллиардера Игоря Кесаева (№51 в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $2 млрд). После сделки под контролем нынешнего бенефициара останется 60% дистрибьютора. Годовой оборот компании превышает $10 млрд, на табак приходится 90,05%, на пиво — 7,75%.

     

    Сделка с Philip Morris и JTI предусматривает отложенный платеж в зависимости от операционных показателей «Мегаполиса» в течение четырех лет после покупки — по $100 млн с обеих сторон.

    «Мегаполис» контролирует более 70% российского рынка дистрибуции сигарет. В 2012 году компания доставила свыше 260 млрд сигарет в более чем 150 000 точек продаж. Помимо Philip Morris и JTI, «Мегаполис» занимается дистрибуцией продукции Imperial Tobacco Group, «Балтики», крупнейших производителей чая и кофе и др.

     

    Philip Morris и JTI на двоих контролируют долю выше 60% на российском табачном рынке (26% и 37% соответственно).

    Philip Morris принадлежат фабрики в Ленинской области и на Кубани с совокупной производственной мощностью до 100 млрд сигарет в год и собственный дистрибьютор «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» с филиальной сетью более чем в 100 городах. Основные бренды — Marlboro, L&M, Parliament, Chesterfield, Bond Street и др.

    Российские фабрики JTI расположены в Санкт-Петербурге, Москве, Липецкой и Ленинградской областях. В 2012 году предприятия корпорации снизили производство на 0,1%, до 145,3 млрд сигарет. Бренды — Winston, Mild Seven, Camel, Sobranie и др. Всего портфель JTI включает 22 бренда, в том числе локальные марки.

     

    В Philip Morris выразили надежду, что инвестиция в «Мегаполис» окажет позитивный маржинальный эффект на прибыль на акцию PMI в первом квартале 2014 года. JTI, со своей стороны, уточнила, что сделка будет финансироваться за счет собственных фондов и заемных средств. Компания ожидает, что покупка будет иметь незначительное воздействие на ее совокупную деятельность в 2013 финансовом году.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости