К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Коррупция за два года нанесла России ущерб на 9 млрд рублей


    Ущерб от коррупционных преступлений в России за последние два года превысил 9 млрд рублей, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина.

    «Что касается ущерба, который был причинен государству, гражданам, он составил более 9 млрд рублей», — приводит агентство его слова, сказанные в ходе выездного заседания думского комитета по безопасности и противодействию коррупции.

    Бастрыкин рассказал депутатам, что арест на имущество был наложен на сумму в 4 млрд рублей. Ущерб удалось возместить на такую же сумму.

     

    По словам главы СКР, всего за два года было принято 2500 «решений об уголовном преследовании лиц особого правового статуса» за коррупцию. Всего к ответственности было привлечено более 1600 депутатов различных уровней и глав органов местного самоуправления, 16 судей и 216 адвокатов.

    Глава СКР призвал также увеличить срок предварительного следствия по делам коррупционной направленности. Он пояснил это тем, что ведомству приходится сталкиваться сегодня  с такими сложными схемами, с которыми раньше правоохранительные органы не сталкивались. Следствию приходится проводить сложные финансово-экономические экспертизы, чтобы подобные схемы были не только вскрыты, но и процессуально доказаны. Это приводит, по его словам, иногда к длительному расследованию. «Надо подумать об увеличении сроков предварительного следствия по таким делам», — сказал Бастрыкин.

     

    Менее половины уголовных дел о коррупции, возбужденних СКР, за два года удалось довести до суда. Всего с 2011 года СКР возбудил почти 57 000 уголовных дел о коррупционных преступлениях. «В суд было направлено 22 тысячи из них», — сообщил Бастрыкин.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости