К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Онищенко назвал некачественной среду обитания большинства россиян


    Более 60% россиян живут в некачественной среде обитания, что негативно влияет на уровень смертности населения, заявил помощник премьер-министра, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в понедельник на открытии Российской недели здравоохранения.

    Он пояснил, что большинство россиян живут в условиях превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ, передает РИА Новости. В частности, в 2012 году превышение по атмосферному воздуху составляло более 13%, по питьевой воде — 16,7%, по почве — 17%, рассказал Онищенко. По его словам, 4% пищевой продукции в России не соответствовало «гигиеническим нормативам».

    «В России более 17% заболеваемости и 11% смертности было связано с вредным воздействием факторов среды обитания», — констатировал помощник премьера.

     

    Онищенко также в очередной раз раскритиковал образ жизни большинства россиян. По его словам, более 80% населения употребляет слишком много жиров и сахара, 96% недостаточно используют в питании углеводы, в первую очередь — овощи и фрукты, передает ИТАР-ТАСС.

    В конце октября Геннадий Онищенко покинул пост руководителя Роспотребнадзора, который он занимал с 12 марта 2004 года. Первоначально об отставке Онищенко сообщила 23 октября вице-премьер России Ольга Голодец. Сам экс-глава Роспотребнадзора первоначально факт ухода с должности не подтвердил, а Голодец назвал «странным персонажем", не относящимся к числу людей, принимающих подобные решения. Позднее в тот же день пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова сообщила, что Медведев освободил Онищенко от обязанностей главы Роспотребнадзора в связи с истечением срока договора и назначил его своим помощником.

     

    Геннадий Онищенко известен как активный сторонник борьбы за здоровый образ жизни россиян. В частности, он рекомендовал россиянам не ходить на митинги зимой из-за угрозы гриппа и ОРВИ, летом приезжать на работу к шести утра, чтобы избежать жары, отказаться от алкоголя в пользу чая и не увлекаться "экзотической" едой из «Макдональдса» и различных суши-баров.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+