К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Янукович поддержал идею круглого стола с оппозицией


    Президент Украины Виктор Янукович в понедельник поддержал идею проведения общенационального круглого стола с участием представителей власти и оппозиции, для поиска компромиссного решения ситуации, сложившейся в стране, сообщила пресс-служба главы украинского государства.

    С идеей круглого стола выступил первый президент Украины Леонид Кравчук. Он обратился к Януковичу с предложением провести общенациональный круглый стол для нахождения компромисса в ситуации, которая возникла, и пригласить к участию в нем представителей и власти, и оппозиции. Янукович эту инициативу поддержал, заявив, что подобный круглый стол может стать площадкой для понимания.

    Сам Янукович пообещал обсудить положение дел в стране с тремя бывшими президентами Украины, в том числе Кравчуком (занимал пост президента страны с 1991 по 1994 год), Леонидом Кучмой (президент Украины с 1994 по 2005 годы) и Виктором Ющенко (был во главе Украины с 2005 по 2010 год). Эта встреча, которую предложил провести Кравчук, должна состояться во вторник. На ней предполагается обсудить важнейшие вопросы, стоящие перед страной. «Эта втреча должна помочь найти выход из сложного положения, в котором оказалась Украина», — подчеркивается в пресс-релизе.

     

    Во вторник вечером в Киев прибудет также верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Кэтрин Эштон. Примет ли она участие в переговорах с Януковичем, пока не сообщается.

    В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они протестуют против решения правительства страны приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Кравчук, Кучма и Ющенко в совместном заявлении от 4 декабря поддержали протестующих украинцев, предупредив об опасных последствиях отказа от ассоциации с ЕС. Они также осудили применение чрезмерной силы к демонстрантам. И подчеркнули, что выход из ситуации должен быть найден через открытый диалог с гражданским обществом.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости