К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума поддержала ограничение ставок по потребкредитам


    Депутаты Госдумы на пленарном заседании в среду приняли во втором чтении законопроект "О потребительском кредите (займе)", ограничивающий ставки выдаваемых потребкредитов, передает ИТАР-ТАСС.

    Согласно законопроекту, полная стоимость выдаваемого потребредита не может превышать среднерыночное значение, рассчитанное Банком России, более чем на одну треть. Среднерыночное значение будет рассчитываться и публиковаться Центробанком ежеквартально. При этом ЦБ вправе временно отменить ограничение в случае существенных изменений рыночных условий, влияющих на полную стоимость кредита.

    В перечень организаций, которые вправе выдавать потребительские кредиты, вошли микрофинансовые организации. Кроме того, законопроект разрешил выдавать потребкредиты с использованием электронного средства платежа.

     

    Заемщик в течение 14 календарных дней после получения кредита вправе досрочно вернуть его, уплатив только проценты за фактический срок кредитования. Если кредит целевой характер, этот срок увеличивается до 30 дней, также допускается возможность досрочного возврата части кредита на тех же условиях.

    Согласно документу, неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств не может превышать 20% годовых, если в соответствии с условиями договора на сумму кредита начисляются проценты за соответствующий период нарушения обязательств. Или 0,1% от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения, если в соответствии с условиями договора проценты за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются.

     

    Законопроект должен вступить в силу 1 июля 2014 года и будет применяться к потребкредитам, выданным гражданам после этой даты для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. На ипотеку ограничения не распространяются.

    Смотрите также: Долговая карта России: где живут самые закредитованные россияне

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости