К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роскомнадзор проверит матерное высказывание миссионера РПЦ о матерях-одиночках


    Прокуратура Томской области направит в Роскомнадзор материалы о скандальных высказываниях руководителя миссионерского отдела Томской епархии РПЦ Максима Степаненко о матерях-одиночках, сообщил в четверг «Интерфакс» со ссылкой на представителя пресс-службы прокуратуры региона.

    «Прокурор региона Василий Войкин поручил направить материалы, в которых зафиксированы высказывания Степаненко, в Роскомнадзор», — приводит агентство его слова. Представитель прокуратуры отметил, что к настоящему времени статья миссионера на сайте значительно скорректирована, однако в прокуратуре располагают первоначальным ее вариантом.

    Степаненко 4 декабря разместил на сайте миссионерского отдела Томской епархии РПЦ статью, в которой он предложил «реабилитировать» нецензурное слово «б....» в отношении матерей-одиночек и тех, кто рожает детей в незарегистрированном браке. По его мнению, это «слово и производные от него нашими предками введено в Священное Писание на церковнославянском языке, это слово активно использовалась и богословской полемике как синоним ереси и религиозной лжи».

     

    Слово это, написал Степаненко, имеет куда больше сущностного смысла по сравнению со словом «блуд». И это старое русское слово в принципе не может быть нецензурным, мерзким и неприемлемым для христианина.

    Этим словом, по его мнению, можно называть всех, кто состоит в гражданском браке.

     

    Степаненко считает, что мальчики, воспитанные матерью без отца, имеют склонность к гомосексуализму, это «будущие подкаблучники», «безответственные ленивцы». «Мужчины, воспитанные женщиной в разводе, мужчины, воспитанные без влияния дедов, на худой конец дядей или чужих авторитетных мужчин (священника, тренеров спортивной команды, командиров в армии), — это уже априори психический и духовный урод, калека. Сыновья матерей-одиночек чаще, чем юноши из полноценных семей, впадают в блуд и/или гомосексуализм», — написал он. говорится в статье.

    Томская епархия РПЦ выразила категорическое несогласие со Степаненко. «Для христианина недопустимо оскорбление людей, тем более, матерей, какие бы ошибки или проступки они не совершали», — говорится в сообщении на официальном сайте Томской епархии. Там также отмечается, что миссионером при написании статьи двигало, видимо, желание привлечь внимание общественности к проблеме неполных семей. Но ее тон и часть содержания неприемлемы. В епархии пообещали, что вопрос о служебном соответствии Степаненко занимаемой должности руководителя миссионерского отдела Томской епархии будет рассмотрен в ближайшее время.

    Сам Степаненко сообщил читателям сайта, что его попросили удалить скандальную статью. Он с этим не согласен, но подчинился по послушаю. «Ибо моим словам дали жизнь в информационном пространстве, но при этом их исказили (намеренно исказили), теперь мне не чем оправдываться (это я говорю об оригинале статьи)», — написал он.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости