К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Прохоров может оставить пост в «Гражданской платформе»


    Федеральный гражданский комитет «Гражданской платформы» в пятницу решит, должна ли партия проводить ежегодную ротацию руководства, в результате которого лидер партии Михаил Прохоров(№10 в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $13 млрд) может оставить партийный пост, сообщила в четверг пресс-служба партии.

    Обсуждение пройдет в закрытом режиме. По его итогам лидер партии Михаил Прохоров расскажет о принятых решениях СМИ, говорится в пресс-релизе «Гражданской платформы».

    В партии Прохоров занимает должность председателя федерального политкомитета.

     

    Прохоров поставил вопрос о ротации в партии в конце октября на ее третьем съезде, который также проходил в закрытом режиме. Речь шла о необходимости раз в год-полтора полностью ротировать все руководящие органы партии, в том числе на уровне регионов. Не был исключением и пост самого Прохорова в партии. По его словам, регулярная и полная смена руководства позволит партии избежать «забронзовения». И сделает партию непредсказуемой для власти, ведь если кандидат на ту или иную выборную должность известен заранее, то он становится более легкой мишенью, и его проще не допустить к выборам.

    22 ноября перед заседанием ФКГ, на котором члены партии должны были обсудить, стоит ли вводить регулярную ротацию руководителей партии на региональном и федеральном уровнях, Прохоров заявил, что не собирается покидать политику. «Для тех, кто надеется, что я собираюсь уйти из политики и повешу, как говорят спортсмены, коньки на гвоздь, хочу сказать — не дождетесь», — сказал миллиардер.

     

    Источник в партии рассказал газете «Ведомости», что решение о том, чтобы Прохорову остаться в руководящих органах «Гражданской платформы», но не на высшей должности, может быть принято в пятницу. Один из знакомых миллиардера сообщил, что даже уйдя в тень, Прохоров по-прежнему будет руководить партией и финансировать ее. Но смена должности избавит его от необходимости согласовывать действия с политическим руководством страны.

    Человек, близкий к администрации президента, сказал «Ведомостям», что Прохоров не случайно затеял эту дискуссию и на самом деле ищет благовидный предлог, чтобы оставить высший партийный пост и в большей степени сосредоточиться на своих бизнес-проектах. Об этом, по словам собеседника издания, Прохоров может объявить 20 декабря.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+