К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Генпрокуратура направила в Ванино комиссию после вопроса журналистки Путину


    Специальная комиссия была создана в пятницу по поручению генпрокурора России Юрия Чайки для проверки заявления журналистки издания «Мое побережье», которая во время большой пресс-конференции Владимира Путина рассказала о ситуации в поселке Ванино, где сотрудники транспортной полиции и ФСКН делят, по ее словам, территорию,  сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

    «Прокурорская проверка организована с целью установления всех фактов нарушения закона в поселке Ванино, а также определения степени ответственности виновных лиц», — говорится в пресс-релизе. Особое внимание в ходе проверки будет обращено на соблюдение трудового законодательства на предприятиях, исполнение законодательства о противодействии коррупции правоохранительными органами, а также на полноту и законность принимаемых ими мер на территории поселка. В ходе проверки будут проведены встречи с жителями Ванино.

    В состав комиссии вошли сотрудники управления генпрокуратуры в Дальневосточном федеральном округе, Дальневосточной транспортной прокуратуры, прокуратуры Хабаровского края. Ход проверки находится на личном контроле заместителя генпрокурора Юрия Гулягина.

     

    В четверг редактор еженедельника «Мое побережье» Татьяна Седых из Ванинского района Хабаровского края рассказала Путину в ходе его большой пресс-конференции о «конкуренции» силовиков в порту Ванино, где, по ее словам, сотрудники ФСКН и транспортные полицейские делят территорию. Также она сообщила, что после того, как компания «Мечел» купила долю в ОАО «Порт Ванино», там были уволены сотни людей и выросли долги по зарплатам на других предприятиях.

    Президент Путин в ответ призвал «Мечел» решить вопрос занятости в порту Ванино. Он назвал «Мечел» «неплохой компанией», которая рассчитывает увеличить перевалку своего продукта. И покритиковал то, что в компании не думают о трудоустройстве людей. Он заявил о необходимости одновременно с модернизацией производства решать и социальные вопросы. И пообещал поговорить по этой теме и с чиновниками, и с представителями отрасли.

     

    Глава МВД Владимир Колокольцев уже в четверг направил в Ванино группу центрального аппарата министерства для проверки информации о «конкуренции» силовиков.

    А в пятницу губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт отправил в Ванинский район заместителей председателя краевого правительства для выяснения ситуации с загрузкой лесоперерабатывающего предприятия «Аркаим» и «конкуренцией» силовиков, сообщило РИА Новости со ссылкой на начальника управления информационной политики и общественных связей губернатора Светлану Литвинову.

    По данным краевых властей, долги перед работниками «Аркаима» уже погашены. Проблемы возникли из-за недостатка оборотных средств и падения цен и спроса на продукцию на мировом рынке. Сейчас решен вопрос о кредитах под гарантии краевого правительства на пополнение оборотных средств. С января начнется запуск производства и к августу оно выйдет на проектную мощность.

     

    В конце 2012 года «Мечел» через «Мечел-Транс» приобрел госпакет порта «Ванино» за 15,5 млрд рублей. В январе стало известно, что «Мечел» продал большую часть акций третьей стороне, оставив у себя 1,5% обыкновенных акций. Позднее выяснилось, что покупателями 71,04% акций стали три кипрских офшора, в конце августа поступило сообщение, что один из них избавился от доли в «Ванино».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости